пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
НБУ:USD  38.80

"Бавария" - "Боруссия" 0:0, 4:3. Хроника финала Кубка Германии, видео моментов, онлайн

Клуб из Дортмунда вновь проиграл в финале Кубка Германии

Клуб из Дортмунда вновь проиграл в финале Кубка Германии Обыграв в финале Кубка Германии дортмундскую "Боруссию", "Бавария" в 17-й раз в истории стала обладателем трофея Фото: EPA/UPG

21 мая в Берлине в финале Кубка Германии встретились две лучшие команды страны - чемпион последних четырех сезонов мюнхенская "Бавария" и дортмундская "Боруссия", которая два предыдущих розыгрышах уступала в решающем поединке за трофей. И на этот раз Дортмунду не удалось взять трофей.

"Апостроф" провел онлайн-трансляцию матча.

Финал

"Бавария" - "Боруссия" Д - 0:0. Пенальти - 4:3.

Пенальти: Кагава - 0:1. Видаль - 1:1. Бендер - 1:1 (вратарь). Левандовский - 2:1. Папастатопулос - 2:1 (мимо). Киммих - 2:1 (вратарь). Обамеянг - 2:2. Мюллер - 3:2. Ройс - 3:3. Коста - 4:3.

"Бавария": Нойер, Лам, Боатенг, Киммих, Алаба, Дуглас Коста, Тиагу Алькантара, Видаль, Мюллер, Рибери (Коман, 108), Левандовский.

"Боруссия" Д: Бюрки, Хуммельс (Гинтер, 78), Папастатопулос, Бендер, Пищек, Вайгль, Кастро (Кагава, 106), Шмельцер (Дурм, 70), Мхитарян, Обамеянг, Ройс.

Предупреждения: Рибери, 39. Кастро, 39. Киммих, 42. Видаль, 47. Хуммельс, 74. Папастатопулос, 99. Мюллер, 109.

Судья: Фриц.

21 мая. Берлин. "Олимпиаштадион".

Гвардиола расплакался перед церемонией награждения. Сегодня день прощаний - Луческу прощается с "Шахтером", Гвардиола - с "Баварией". Правад румынский специалист свои слезы сдержал

"Бавария" в нынешнем сезоне не сумела вновь добиться чего-нибудь в Европе, однако взяла два главных приза в Германии - Кубок и Серебряную салатницу за чемпионство в Бундеслиге

Хосеп Гвардиола ставит точку в своей карьере в Мюнхене

4:3! Дуглас Коста привел свою команду к победе! Точнее просто забил свой пенальти. "Бавария" берет 17-й Кубок Германии

3:3 Ройс точен!

3:2 Мюллер удачно пробил!

2:2! Обамеянг забил!

Джошуа Киммих пробил во вратаря! Теперь уже Бюрки выручает

Уууу! Сократис мимо пробил! Уже в два удара преимущество у "Баварии"

118 Странно, но Гвардиола не делает замен

113 Вратарь "шмелей" Бюрки сыграл неудачно после удара Давида Алабы: отбил мяч перед собой, но на добивание из игроков "Баварии" никто не подоспел

109 Мюллер получил предупреждение за фол на Бендере

108 А у "Баварии" первая замена на 108-й минуте. Кингсли Коман заменил Рибери. К слову, очень вовремя, так как француз травмировался

106 Возобновилась игра в Берлине

106 Синдзи Кагава вышел вместо Кастро - последняя замена у Дортмунда

Гвардиола активно дает указания футболистам. Скорее всего сейчас подут замены в составе "красно-синих"

105 Звучит свисток. Вторая половина овертайма будет - небольшой перерыв

105 Дурм просто великолепен. Мало того, что он выручает в щазите, так еще и в атаку успевает

103 Момент у "Боруссии"! Как же так! Обамеянг сначала выскочил на троих, не стал терять мяч, а отпасовал на партнера, который отправил мяч на фланг, где был Мхитарян. Армянин прострелил, но Обамеянг не дотянулся. точнее, даже не стал тянуться к мячу

99 Сократис сбил Левандовского и получил "горчичник"

98 Эрик Дурм - герой предыдущего эпизода - получил повреждение. Но вроде он продолжает играть. Обошлось

В два раза превосходит "Бавария" своего оппонента по количеству ударов - 14 (3) против 6 (1)

94 О! Эрик Дурм, вышедший на замену, не дал пробить Левандовскому из выгоднейшей позиции. Был бы гол, если бы не защитник который четко в подкате помешал поляку

Напомним, что пока Хосеп Гвардиола не проводил замен

91 Пошло дополнительное время

90+3 Звучит свисток Марко Фрица. Будет 30 минут дополнительного времени после пятиминутного перерыва

Напомним, что во втором круге чемпионата Бундеслиги команды сыграли как раз 0:0

90 Уже прошло основное время игры. Пошло добавленное. А голов все нет. Три минуты есть еще у команд. А потом - овертайм

86 Обамеянг упустил откровенно голевой момент. За голову берется нападающий

81 "Боруссия" подала третий угловой, но ничем не закончился корнер

77 Маттиас Гинтер заменил Матса Хуммельса. Вновь в составе "Боруссии" замена

75 Бюрки выручил "Боруссию" после удара Рибери - мяч ушел на угловой

74 Лам пробил мимо ворот. Сегодня что-то с точностью не то

70 Первая замена в матче: Эрик Дурм заменил Марселя Шмельцера. Это у "Боруссии" замена

68 Лам пробил прямо во вратаря после того, как получил мяч от Дугласа Косты. Хотя наверное немецкий латераль скорее всего подавал, а не бил

Вроде сумели охладить пыл баварцев игроки в черно-желтом. По крайней мере, нет уже стопроцентной уверенности, что вот вот будет гол, как это было минут 5 назад

60 Ройс жестко сыграл против оппонента и едва не нарвался на желтую карточку

57 А вот ответ "Боруссии": на ударной позиции после паса от Ройса оказался Обамеянг. Чуть выше пошел мяч

56 Нагнетает "Бавария": вот снова Дуглас Коста делал свой кросс в центр штрафной и каким-то чудом Мюллер не сумел пробить. Правда ему откровенно мешал соперник. Сократис это был

53 Алькантара пробил вообще непонятно как после прострела Рибери. Правда был он в оффсайде и поэтому все его старания были напрасны

51 Левандовский! Поляк положил корпус и пробил после хитрого прострела Рибери. Но мяч пошел мимо

48 Видаль снова отличился - Мхитаряна он снес на подступах к штрафной

47 Видаль получил желтую

46 Возобновлен матч

46 Второй тайм немного задержался из-за того, что фанаты "шмелей" зажгли файера. И в Германии, как видим такие ситуации случаются. Но это элемент футбола

Напомним, что за обе команды играет немало футболистов, которые будут противостоять сборной Украины на Евро-2016 - в составе Германии и Польши. Это и Томас Мюллер, и Мануэль Нойер, и Марко Ройс, и Матс Хуммельс, и Лукаш Пищек, и Роберт Левандовский. Хорошая компания

Статистика матча после первого тайма: удары - 6 (1) - 2 (1), владение мячом - 58 - 42, угловые - 3 - 0

45+1 В добавленное время ничего не произошло, перерыв.

45 Минуту добавил Фриц

43 Ух, после розыгрыша штрафного Пищек сбросил на Бендера и немец пробил ножницами. Но прямо в руки Нойеру

42 Киммих жестко сіграл против Ройса и получил карточку

39 Предупреждения для Рибери и Кастро

39 Ух, едва не завязалась потасовка на фланге - Рибери уж слишком жестко сыграл, ему ответил Кастро и понеслась. Правда все быстро успокоились

34 А вот после удара Косты спустя несколько минут могло быть опасно: Бюрки отбил перед собой мяч и Мюллер едва не пробил прицельно после отскока

30 Дуглас Коста не сумел пробить прицельно и мяч улетел на трибуны

24 Еще один угловой будет у ворот "Боруссии". Ничем он не завершился

22 Ух, Мюллер пробил головой мощно после подачи углового! Мяч пролетел над перекладиной

Примечательно, что сегодня в составе по противоположные стороны сошлись двое бывших игроков "Шахтера" - Дуглас Коста и Генрих Мхитарян. К слову, Коста активнее Мхитаряна пока что

"Боруссия" постепенно прибрала мяч к своим рукам. Но пока что нет моментов ни у них, ни у баварцев

11 Обамеянг сделал подачу в штрафную, но Ройс не дотянулся до мяча

8 Схлестнулись на фланге Рибери и Мхитарян. Француз недоволен тем, как против него сыграл армянин

4 Мюллер решился на дальний удар - чуть выше ворот. Хотел, к слову, Томас угловой, но вратарь "шмелей" не коснулся мяча

3` Роберт Левандовский забивает. Правда за секунду до его удара прозвучал свисток судьи - положение вне игры. Слышал Роберт его, но решился на удар. На удачу, так сказать

1` Матч стартовал. "Бавария" разыграла мяч в центре

Сегодня особенный матч не только для Хосепа Гвардиолы, который сразу же после финала Кубка покинет "Баварию" и станет тренером "МанСити", но и для Матса Хумельса, защитника "шмелей". Он летом переедет в Мюнхен. Так, как это ранее сделали Роберт Левандовский и Марио Гетце. К слову, Гетце сегодня нет даже в заявке - он травмирован, сломал ребро. Как минимум, две недели он не сможет тренироваться. Интересно, сыграет ли он против Украины 12 июня?

Звучит гимн Германии

Великолепная атмосфера на Олимпийском стадионе в Берлине. С одной стороне перфоманс от фанатов "Баварии" - красно-синего цвета, с другой - ярко-желто-черный от болельщиков "Боруссии".

Согласно котировкам букмекеров, естественно фаворит - "Бавария". Правда не ярко выраженный, с немаленькими шансами на поражение.

Составы команд

"Бавария": Нойер - Лам, Киммих, Боатенг, Алаба - Видаль - Коста, Мюллер, Алькантара, Рибери - Левандовский

Запасные: Коман, Алонсо, Рафинья, Ульрайх, Роде, Бенатья, Бернат.

Боруссия Д: Бюрки - Папастатопулос, Бендер, Хуммельс - Пищек, Кастро, Вайгль, Шмельцер - Мхитарян, Обамеянг, Ройс

Запасные: Рамос, Кагава, Гинтер, Дурм, Вайденфеллер, Пулишич, Шахин

Напомним, что "Бавария" вылетела из Лиги чемпионов на стадии 1/2 финала, уступив дорогу "Атлетико", а "Боруссия" феерично пропустила вперед "Ливерпуль" в 1/4 финала Лиги Европы.

"Бавария" владела Кубком Германии 17 раз, "Боруссия" - всего три. В предыдущем розыгрыше дортмундцы уступили в финале "Вольфсбургу" 1:3, а за год до этого - все тем же баварцам - 0:2 в дополнительное время. В последний раз "шмелям" удавалось поднять вверх Кубок четыре года назад. В сезоне-2011/12 в финальном матче они разгромили мюнхенцев 5:2.

Еще один примечательный факт: "Боруссия" хоть и не смогла обыграть главного оппонента последних лет в нынешнем сезоне, однако в розыгрыше Кубка выходила победителем из противостояний весной 2015-го, одолев баварцев в серии послематчевых пенальти на стадии 1/2 финала. В нынешнем же сезоне "Бавария" разгромила "Боруссию" 5:1 в первом круге, а во втором была зафиксирована нулевая ничья.

На пути к финалу "Бавария" сначала одолела "Неттинген" (3:1), затем расправилась с действующим победителем "Вольфсбургом" (3:1), в 1/8 финала выбила "Дармштадт" (1:0), а в четвертьфинале разгромила "Бохум" 3:0. В полуфинале баварцы выиграли у "Вердера" украинского тренера Виктора Скрипника - 2:0.

"Боруссия" убрала с пути "Хемницер" (2:0), "Падерборн" (7:1), "Аугсбург" (2:0), "Штутгарт" Артема Кравца (3:1) и "Герту" (3:0).

Украина - Исландия - 2:1 Ура! Мы едем на Евро-2024 в Германию!

Во Вроцлаве состоялась битва за Евро-2024 между сборными Украины и Исландии

Босния и Герцеговина - Украина - 1:2 остался один шаг до Евро-2024

В Зенице состоялся матч квалификации Евро-2024 между сборными Боснии и Герцеговины и Украины