RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Серебро саблисток, четвертое место Мильчева и новый рекорд Фелпса: результаты 9-го дня Олимпиады

Женская сборная по фехтованию на саблях принесла Украине четвертую медаль Олимпиады-2016

Женская сборная по фехтованию на саблях принесла Украине четвертую медаль Олимпиады-2016 Украинские саблистки завоевали серебро, проиграв в финале россиянкам Фото: EPA/UPG

13 августа на Олимпиаде-2016 женская сборная Украины не смогла принести нашей стране первое золото Рио. В финальном поединке саблисток украинки уступили россиянкам и довольствовались серебром. В стендовой стрельбе наш Николай Мильчев остановился в шаге от медали, финишировав четвертым. А выдающийся американский пловец Майкл Фелпс продолжил бить собственные рекорды.

В субботу надежды сборной Украины были связаны с командным турниром саблисток, в котором наши фехтовальщицы были одними из фавориток соревнований. В 2008 году именно украинки стали первыми в истории олимпийскими чемпионками в этой дисциплине.

С тех пор состав команды Украины существенно изменился – из обладательниц золота в нем осталась лишь Ольга Харлан, которая сейчас выступает вместе с Алиной Комащук, Еленой Кравацкой и Еленой Ворониной. Но и эта сборная регулярно приносит медали – украинки в этом олимпийском цикле ни с одного чемпионата мира не вернулись с пустыми руками. В 2013-м году они завоевали золото, в 2014-м - бронзу, в 2015-м – серебро.

В Рио Украина стартовала с победы над Кореей – 45:40. В полуфинале наши саблистки провели драматичный поединок против Италии, которой они по ходу встречи уступали в восемь уколов – 12:20. Вытянула из критического положения украинок, как всегда Харлан, которая не только сравняла счет, но и вывела команду вперед, а в последнем бою принесла ей победу – 45:42.

В финале сборная Украины встретилась со своими извечными соперницами из России. Украинки не сумели навязать россиянкам сопротивление и уступили 30:45. Сам же поединок запомнился рядом сомнительных судейских решений. Это при том, что помощь от президента Международной федерации фехтования – российского миллиардера Алишера Усманова - в субботний вечер олимпийским чемпионкам, откровенно говоря, была не нужна.

Так, или иначе, сборная Украины завоевала свою четвертую олимпийскую медаль. Теперь в активе нашей команды на Олимпиаде-2016 3 серебра и 1 бронза, которую, к слову, принесла в индивидуальном турнире саблисток Харлан. В общем командном зачете сборная Украины занимает 45-е место.

Близок вчера был к завоеванию награды и знаменоносец сборной Украины на церемонии открытия Рио - Николай Мильчев. Олимпийский чемпион Сиднея-2000 в стендовой стрельбе на круглом стенде пробился в полуфинал и завоевал право бороться за бронзу. В медальном поединке 48-летний украинец уступил кувейтцу Абдуллаху Рашиди, который выступает в Рио под олимпийским флагом. Таким образом подтвердилось "проклятие" наших знаменоносцев на Олимпиадах – ни один из них еще не завоевал на Играх медаль.

Также 13 августа в финал пробилась украинка Любовь Басова, соревновавшаяся в велотреке в кейрине. Но в решающем заезде наша гонщица вмешаться в борьбу за медали не смогла и финишировала только пятой.

Выступит в финале в прыжках в воду украинка Елена Федорова. Она показала в полуфинале 8-й результат. Еще одна наша спортсменка – Анастасия Недобига остановилась в шаге от выхода в финал и финишировала на предварительной стадии на 13-м месте.

Завершились в субботу соревнования легкоатлеток по семиборью, в котором наши надежды были связаны с Алиной Федоровой и Анной Касьяновой. Но украинки потеряли шансы на награды уже после трех видов программы. В итоге чемпионка мира-2013 Касьянова финишировала лишь 25-й, а Федорова стала 28-й.

Продолжает бить олимпийские рекорды легендарный американский пловец Майкл Фелпс. В субботу он поднял показатель по количеству завоеванных на Играх наград на новый заоблачный уровень. Фелпс завоевал пятую золотую медаль Рио, победив вместе со сборной США в комбинированной эстафете.

Читайте также

Феерический успех украинского футбола: лучше было всего дважды

2024 год - уже один из самых успешных в истории украинского футбола, но впереди еще много важных матчей

Украина - Исландия - 2:1 Ура! Мы едем на Евро-2024 в Германию!

Во Вроцлаве состоялась битва за Евро-2024 между сборными Украины и Исландии

Босния и Герцеговина - Украина - 1:2 остался один шаг до Евро-2024

В Зенице состоялся матч квалификации Евро-2024 между сборными Боснии и Герцеговины и Украины