четверг, 18 апреля

Золото Чебана и поражения в женской борьбе: итоги 14-го дня Олимпиады для Украины

18 августа Юрий Чебан принес нашей стране второе золото

18 августа Юрий Чебан принес нашей стране второе золото Каноист Юрий Чебан приносит Украине вторую золотую медаль Фото: EPA/UPG

18 августа, в 14-й день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, знаменитый и титулованный украинский спортсмен Юрий Чебан сумел принести Украине вторую золотую награду: он в блестящем стиле выиграл гонку на 200 метров в каноэ-одиночке. В ближайшее время он может войти в историю мирового спорта, став единственным спортсменом, который когда-либо побеждал на этой дистанции. Это произойдет, если Международная федерация каноэ примет решение убрать данную дисциплину из олимпийской программы.

Юрий Чебан стал двухкратным олимпийским чемпионом, добавив золото Рио-2016 к награде высшей пробы, завоеванной в Лондоне и бронзе Пекина-2008 на дистанции 500 метров. Украинец уверенно стартовал и практически на протяжении всей гонки шел в лидерах. На финишном отрезке у него завязалась настоящая борьба с бывшим украинцем Валентином Демьяненко, который перешел выступать под флаг Азербайджана в конце "нулевых". Чебан увеличивал преимущество над оппонентом с каждым гребком и в итоге на финише опередил его, установив олимпийский рекорд. То есть фактически улучшив свое же достижение четырехлетней давности.

Уже после золотого финиша и эмоциональной церемонии награждения Чебан заявил, что эти Игры станут последними в его карьере. Заодно подчеркнул, что победа на Рио - самая важная для него.

Спортсмен знал, о чем говорил. Поначалу Чебан с трудом получил олимпийскую лицензию: неудачно выступив на отборочном чемпионате мира-2015 в Милане, он получил ее лишь благодаря отказу другого спортсмена (кроме тех лицензий, которые гребцы завоевывают непосредственно на соревнованиях, несколько путевок на Игры распределяются между континентами - в случае с Чебаном его "выручила" Океания). К слову, неудача Чебана в предыдущем сезоне, что очевидно было связано с травмами, едва не оставила его за бортом сборной Украины. Правда, в итоге авторитет спортсмена взял свое, и он получил возможность целенаправленно готовиться к Рио. Ну а вторая сложность, которую чемпион пережил с высоко поднятой головой, появилась уже во время соревнований на Олимпиаде. В полуфинале он занял 3-е место, и на несколько минут его исключили из участников финала, отправив туда чеха Мартина Фукса, который свой заезд завершил четвертым, но показал лучший, чем у Чебана, результат. Однако, вникнув в регламент, место в финале отдали украинцу, поскольку в правилах прописано, что борьбу за медали продолжают два лучших спортсмена из тех, которые финишировали в полуфиналах третьими.

Тут и проявились все качества, которые позволяют отнести какого-либо спортсмена к разряду великих: опыт, и мастерство. Украинец четко изучил всю дистанцию на гребном канале в Рио, прибыв в Бразилию задолго до старта соревнований, правильно распределил силы и не дрогнул, когда буквально в метре от него нос-в-нос шла лодка бывшего партнера по сборной Демьяненко. Чебан показал себя настоящим бойцом и наверняка стал примером для подражания для остальных спортсменов, и не обязательно тех, кто будут представлять его вид спорта.

Добавим лишь то, что медаль Чебана стала пока что единственной наградой для Украины, которую завоевали в Рио представители гребных дисциплин - академической гребли и гребли на байдарках и каноэ. Хотя на Олимпиаде под сине-желтым флагом выступали фавориты соревнований. Однако лишь Чебану удалось планомерно и удачно пройти всю турнирную дистанцию.

18 августа вновь произошло разочарование на борцовском ковре: представительницы Украины в женской борьбе не сумели подобраться к решающей стадии соревнований. Юлия Благиня (категория до 53 кг) и Алла Черкасова (до 75 кг) проиграли в первых же схватках, а Юлия Ткач (до 63 кг), победив в первом круге, уступила в следующем китаянке Сю Жуй. После победы Ирины Мерлени в Афинах-2004, ее же бронзовой награды в Пекине, украинки уже вторую Олимпиаду подряд остаются без наград, хотя постоянно находятся в топе на всех международных соревнованиях.

Неоднозначно украинцы выступили и на легкоатлетическом стадионе: пробилась в финал восходящая звезда украинской легкой атлетики Ирина Геращенко, однако пролетели мимо двое опытных спортсменок Наталия Лупу и Наталия Прищепа, которые на дистанции 800 метров не прошли сито полуфинала. Досрочно и, скорее всего, из-за проблем со здоровьем завершил выступления в многоборье Алексей Касьянов. Еще одна приятная новость - в финал пробилась эстафетная команда в спринте. И, как и 4 года назад, украинки могут побороться за медаль. Главное - не терять палочку и держать скорость.

Посоревнуются за медаль пятиборец Павел Тимощенко, который после одного вида программы идет 5-м, а также восьмерка украинок в синхронном плавании - они четвертые после исполнения технической программы.

Довбик снова забил на Жирону, которая сыграла драматический матч против Атлетико в Мадриде