пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
НБУ:USD  38.80

Худший результат в истории: на Олимпиаде-2016 Украина завоевала всего 11 наград

В заключительный день соревнований в Рио сборная Украины не смогла порадовать болельщиков наградами

В заключительный день соревнований в Рио сборная Украины не смогла порадовать болельщиков наградами Украинский борец Валерий Андрейцев проиграл узбеку Магомеду Ибрагимову в схватке за бронзовую медаль Фото: EPA/UPG

В заключительный день Олимпады-2016, 21 августа, ближе всех из украинцев к завоеванию медали был борец вольного стиля Валерий Андрейцев, которому завоевать бронзу помешала травма. Таким образом, сборная Украины продемонстрировала в Рио свой худший результат за всю историю выступлений на Играх и завоевала всего 11 медалей, две из которых - золотые.

В воскресенье у сборной Украины было немного шансов на медали. Главные надежды были связаны с выступлением борцов вольного стиля. В категории до 97 кг выступал серебряный медалист Лондона-2016 Валерий Андрейцев, а Андрей Квятковский соревновался в весе до 65 кг.

Квятковский уже в первой схватке столкнулся с одним из сильнейших борцов в своей категории – олимпийским чемпионом-2012 Тогрулом Асгаровым из Азербайджана. Украинец не смог оказать достойное сопротивление одному из фаворитов турнира и потерпел досрочное поражение – 2:12.

Асгаров в итоге стал серебряным призером Рио и предоставил Квятковскому шанс побороться в утешительном турнире за бронзу, куда попадают борцы, проигравшие финалистам. Украинец в первой схватке встретился с американцем Фрэнком Молинаро. Он вел по ходу второго периода, однако неудачно провел завершающую часть поединка и проиграл 5:8.

Намного ближе к успеху был Валерий Андрейцев. Украинец в стартовом поединке выиграл у россиянина Анзора Болтукаева – 8:5, а затем расправился с киргизом Магомедом Мусаевым - 5:2. Тем не менее в полуфинале Андрейцева ждала неудача – он досрочно уступил будущему олимпийскому чемпиону, азербайджанцу Кетагу Гозюмову, 4:6 и отправился бороться за бронзу. Следует отметить, что одной из главных причин поражения стала травма ноги нашего борца, из-за которой он не мог бороться в полную силу.

В схватке за медаль украинец встретился с серебряным медалистом Олимпиады-2004 Магомедом Ибрагимовым из Узбекистана. Соперник сразу же воспользовался травмой Андрейцева, на старте схватки прошел ему в больную ногу и повел 2:0. Наш борец сражался, как мог, и даже вышел вперед, но в итоге уступил 4:6 и остался без медали. Украина впервые в истории своих выступлений на Олимпиадах ничего не выиграла в вольной борьбе.

В художественной гимнастике украинки возвращались без наград только из Лондона – четыре года назад. На этот раз медаль нашей команде принесла Анна Ризатдинова, ставшая третьей в абсолютном первенстве.

В воскресенье сборная Украины выступала в финале многоборья в групповых упражнениях, где на медали было рассчитывать сложно. Наши гимнастки с трудом дошли до решающей стадии соревнований, заняв в квалификации последнее из "проходных" восьмое место.

В финале украинки выше головы не прыгнули и финишировали седьмыми, опередив японок. Олимпийское золото судьи отдали России, серебро – Испании, а бронзу – Болгарии.

Также в воскресенье украинцы стартовали в самом классическом олимпийском виде – марафоне, участников которого по традиции награждают во время церемонии закрытия. Лучший из украинцев - Александр Ситковский финишировал 20-м, Игорь Олиференко стал 30-м, а Игорь Русс - 48-м. Марафон выиграл кениец Элиут Кипчог, серебро получил Фейса Лелиса из Эфиопии, бронзу - американец Галлен Рапп.

Сборная Украины в Рио продемонстрировала свой худший результат за времена выступлений на летних Олимпиадах. Украинцы завоевали всего 11 медалей.

Бронзовыми призерами Рио-2016 стали Богдан Бондаренко в прыжках в высоту, Ольга Харлан в индивидуальных соревнованиях по фехтованию на саблях, Анна Ризатдинова в многоборье по художественной гимнастике, а также Дмитрий Янчук и Тарас Мищук в гребле на каноэ на 1000 м.

Серебро Украине принесли гимнаст Олег Верняев в многоборье, женская сборная по фехтованию на саблях в командных соревнованиях, пятиборец Павел Тимощенко, борец греко-римского стиля в категории до 85 кг Жан Беленюк и Сергей Кулиш в стрельбе, медаль которого стала первой для Украины в Бразилии.

Олимпийскими чемпионами стали гимнаст Олег Верняев в упражнениях на брусьях и Юрий Чебан в гребле на каноэ на 200 м.

Как развивались события в заключительный день Олимпиады можно узнать из материала "Апострофа" - Украина закончила Олимпиаду с 11-ю медалями.

О церемонии закрытия соревнований в Рио читайте в материале - Олимпиада-2016 завершилась.

С итоговым положением в медальном зачете можно ознакомиться по ссылке.

Украина - Исландия - 2:1 Ура! Мы едем на Евро-2024 в Германию!

Во Вроцлаве состоялась битва за Евро-2024 между сборными Украины и Исландии

Босния и Герцеговина - Украина - 1:2 остался один шаг до Евро-2024

В Зенице состоялся матч квалификации Евро-2024 между сборными Боснии и Герцеговины и Украины