RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Паралимпиада в Рио: с чем связаны громкие успехи сборной Украины

Украинские спортсмены занимают третье место в общем медальном зачете

Украинские спортсмены занимают третье место в общем медальном зачете Украинские паралимпийцы демонстрируют достойные результаты в Рио Фото: пресс-служба НКСИУ

На фоне Олимпийских игр в Рио, которые принесли спортсменам и болельщикам из Украины разочарование из-за наименьшего в истории количества медалей, украинские паралимпийцы демонстрируют на Южноамериканском континенте впечатляющие результаты. За 4 дня XV Паралимпиады представители украинской сборной 49 раз поднимались на пьедестал почета, занимая третье место в неофициальном зачете. В их активе 18 золотых, 13 серебряных и 18 бронзовых медалей. Украинцы опережают такие развитые в спортивном и социальном плане страны, как США, Австралия, Германия. Всего в Рио Украина представлена 172 паралимпийцами, которые выступают в 14 видах программы. За 4 дня соревнований они уже завоевали больше наград, чем вся основная олимпийская сборная за 2 недели Игр.

Украинские паралимпийцы уже давно приучили болельщиков к тому, что на Играх, которые проходят после основной программы Олимпиады, они – среди лучших на планете. Несмотря на то, что за медалями стоят годы напряженных тренировок, преодоление разного рода трудностей, которые в основном связаны с проблемой социализации в обществе, украинские спортсмены с ограниченными возможностями привлекают внимание к себе и своим достижениям лишь во время крупных соревнований. Именно эта мотивация и является для них одной из самых мощных для будущих побед: успехи на Паралимпиаде могут принести такое желанное признание в обществе, чувство самоудовлетворенности, ну и, конечно же, конкретные материальные блага, которые затем помогают в улучшении жизни вне спорта. Отметим, что за золото Паралимпиады украинцы получат по $40 тыс., за серебро - $26 тыс., а за бронзу - $18 тыс.

Нынешние Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро проходят без российских спортсменов, которые были отстранены от участия в этом празднике спорта 7 августа, через два дня после старта Олимпиады-2016. Международный паралимпийский комитет (МПК) приостановил членство Паралимпийского комитета РФ, что автоматически сделало невозможным выступление россиян в Рио. Причиной такого жесткого решения стало расследование независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) и дальнейшие подозрения и обвинения в употреблении запрещенных препаратов. Большинство экспертов посчитало, что подобные санкции в отношении паралимпийцев "компенсировали" участие в Играх-2016 российских атлетов, которые также оказались замешанными в допинговых скандалах, однако в итоге были допущены к ним, несмотря на многочисленные рекомендации со стороны ведущих спортивных стран - США, Японии, Великобритании, Австралии, Канады.

Отстранение россиян в какой-то степени помогло украинским паралимпийцам. Ведь в том же Лондоне четыре года назад украинцы пропустили вперед в медальном зачете, в том числе, и Россию, которая завоевала на 17 наград больше, чем "сине-желтые". И порой именно российские паралимпийцы лишали наших спортсменов медалей. Так, к примеру, украинская футбольная команда проиграла в финале именно россиянам (0:1). К тому же после отстранения россиян от Паралимпиады украинцы получили еще 17 дополнительных лицензий.

Впрочем, украинцы всегда диктовали свои условия в некоторых видах спорта, что, собственно говоря, и является самой главной причиной их успехов на Паралимпиаде-2016. А в Рио украинцы лишь подтвердили свои лидерские амбиции. Так, к примеру, пловец Евгений Богодайко, ставший мультимедалистом Лондона-2012 (2 золота и 2 серебра), уже выиграл соревнования на 100-метровке на спине, улучшив результат по сравнению с предыдущими Играми. Украинские представители паралимпийского плавания наверняка, как и в предыдущие Игры, сделают наибольший вклад в копилку наград. Именно в этом виде программы украинская команда имеет самый звездный состав - из 45 пловцов призерами Паралимпийских игр становились сразу 18. Кроме Богодайко статус мирового лидера имеют Виктор Смирнов, Максим Веракса, Алексей Федина, Дмитрий Виноградец. Сильный состав и в других видах - легкой атлетике, фехтовании на колясках, игровых видах (футбол 7 х 7 и волейбол сидя).

В целом важно отметить и то, что украинский паралимпийский спорт, несмотря на все сложности в стране, продолжает прогрессировать. Так, если на Играх в Атланте 20 лет назад украинская сборная была представлена всего 25 спортсменами, которые, к слову, завоевали 7 наград, то с каждой следующей Паралимпиадой число атлетов возрастало и в 2016-м достигло более 170. Еще один незаурядный факт: события на Донбассе и в Крыму, которые во многом повлияли на количественный состав украинской олимпийской команды в Рио, в случае с паралимпийцами оказались не столь существенными. Если в Лондоне под украинским флагом принимал участие 151 спортсмен с ограниченными возможностями, то в Рио их оказалось на 21 больше. Хотя, конечно же, фактор Донбасса и Крыма не мог не повлиять - здесь можно отметить как минимум потерю базы подготовки паралимпийцев в Евпатории. Как бы то ни было, украинский паралимпийский спорт уже многие годы как может несет функцию социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Добавим, что Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро продлятся до 18 сентября. На аренах Рио будет разыграно 528 комплектов медалей в 22 видах спорта. Всего за 5 предыдущих Паралимпиад украинские атлеты завоевали 257 наград.

Читайте также

Феерический успех украинского футбола: лучше было всего дважды

2024 год - уже один из самых успешных в истории украинского футбола, но впереди еще много важных матчей

Украина - Исландия - 2:1 Ура! Мы едем на Евро-2024 в Германию!

Во Вроцлаве состоялась битва за Евро-2024 между сборными Украины и Исландии

Босния и Герцеговина - Украина - 1:2 остался один шаг до Евро-2024

В Зенице состоялся матч квалификации Евро-2024 между сборными Боснии и Герцеговины и Украины