RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

День футбола: 20 интересных фактов об игре миллионов

Фото: Владислав Содель

Сегодня, 10 декабря, отмечается Всемирный день футбола. "Апостроф" предлагает вспомнить интересные факты и моменты из истории самой популярной спортивной игры на планете.

Факт 1

Football - на английском, fußball - на немецком, futebol - на португальском, jalkapallo - на финском, pilka nozna - на польском, calcio - на итальянском, nogomet - на хорватском. Так в разных странах звучит название игры миллионов.

Факт 2

Первый в мире свод футбольных правил был напечатан в 1858 году. Принадлежит он авторству первого футбольного клуба мира - "Шеффилд Юнайтед". В 2011 году, к слову, оригинальный экземпляр был продан на аукционе за 1,2 миллиона фунтов.

Факт 3

В прямом эфире футбол был впервые показан 9 апреля 1938 года. В Англии провели трансляцию финала Кубка страны. За трофей в той игре сражались "Престон" и "Хаддерсфилд Таун".

Факт 4

А вот так выглядят самые старые футбольные видео. На первом - в 1897 году запечатлена тренировочная игра "Арсенала", а также матч "Ньюкасл" - "Ливерпуль", который состоялся в 1901 году. На втором можно увидеть, как "Блэкберн" играл против "Вест Бромвича" в 1898 году.

Факт 5

Пенальти был введен в правила футбола в 1891 году. Придуман он был не выдуманным персонажем Джоном Пенальти, а вполне реально существовавшим человеком Уильямом Маккрамом. Ирландец Маккрам был бизнесменом, представителем ряда спортивных комитетов, а также футболистом - играл вратарем за "Милфорд". Выглядел изобретатель одного из важнейших футбольных правил вот так.

Факт 6

Автором первого рекорда на трансферном рынке в 1893 году стал шотландец Уилли Гроувз, который перешел из "Вест Бромвич Альбион" в "Астон Виллу". Гроувз был первым, за кого заплатили трехзначную сумму - 100 фунтов стерлингов. Выступал он на позиции центрфорварда и отличался своей скоростью и мощным ударом. На фото - в центре.

Факт 7

Первый чемпионат мира прошел в 1930 году в Уругвае, все матчи состоялись в Монтевидео. В финале хозяева обыграли сборную Аргентины со счетом 4:2.

Факт 8

В последние годы главная футбольная награда игроку "Золотой мяч" неизменно достается Лео Месси и Криштиано Роналду. А первым обладателем этого трофея был Стэнли Мэттьюз - в 1956 году.

Факт 9

Говоря о футболе, нельзя не вспомнить главных легенд этого вида спорта - Пеле и Марадону. Оба за свою карьеру забили множество голов. Пеле провел за сборную Бразилии 77 голов в 92 матчах, а впервые отличился за сборную на ЧМ-1958 года в матче против Уэльса. Этот мяч Пеле позже назвал самым важным и памятным в своей карьере.

Факт 10

Диего Марадона свой первый мяч за сборную Аргентины забил в 1979 году - в товарищеской игре против Шотландии он стал автором третьего гола своей команды.

Факт 11

Футбольный талисман впервые появился на чемпионатах мира в 1966 году в Англии. Первопроходцем стал лев по кличке Вилли.

Факт 12

Не многие знают, но в футболе тоже пробивали буллиты. В 1970-х и 1980-х такая практика существовала в США. А вернулись к ней американцы в 1996 году для повышения зрелищности матчей. Если поединок завершался вничью - игрокам предстояло реализовать выход один на один с вратарем, стартуя с 35-метровой отметки. На попытку отводилось 5 секунд. У команд было по пять попыток, после чего они играли до первого промаха. Победитель получал 1 очко, проигравший - ничего. Отказались от необычных пенальти в 1999 году.

Факт 13

Футбольные болельщики много раз видели празднование гола в виде покачивания младенца. Моду на такое празднование ввел бразильский форвард Бебето, у которого перед матчем с Голландией, родился сын. Случилось это на чемпионате мира 1994 года.

Факт 14

Церемонии открытия футбольных турниров - это всегда незабываемое зрелище, в котором все расписано вплоть до мелочей. Но и здесь не обходится без конфузов. Один из самых забавных моментов в ходе церемоний открытия случился в 1994 году в США. Известная певица Дайана Росс во время церемонии открытия чемпионата мира должна была забить гол, но промахнулась. В планы организаторов промах певицы не входил, а потому ворота, как и было задумано, развалились на части.

Факт 15

Рекорд по количеству голов в одной игре принадлежит мадагаскарским командам "Адема" и "Л’Эмирн". В 2001 году эта встреча завершилась со счетом 149:0. "Л’Эмирн" в предпоследнем туре чемпионата из-за спорного пенальти лишился шансов на чемпионство, а потому в последней игре в знак протеста начал забивать в свои ворота.

Факт 16

А рекорд по количеству голов в международных матчах был установлен 11 апреля 2001 года - сборная Австралии разгромила сборную Американского Самоа со счетом 31:0. В той же игре австралиец Арчи Томпсон забил 13 мячей и стал рекордсменом по количеству голов, забитых одним игроком в официальной международной игре.

Факт 17

Самый долгий футбольный матч, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, состоялся совсем недавно в Чили. Игра стартовала 19 мая 2016 года и продлилась 120 часов. В матче приняло участие 2357 человек - каждый провел на поле не менее часа. Встреча закончилась со счетом 505:504.

Факт 18

Рекордсменом по количеству матчей в составе национальных сборных является египтянин Ахмед Хассан. В период с 1995 по 2012 годы он провел за сборную Египта 184 поединка.

Факт 19

Самые громкие фанаты живут в Стамбуле. Рекордсменами книги рекордов Гиннеса являются фаны "Галатасарая". В 2011 году во время матча против "Фенербахче" они побили мировой рекорд по шумовой поддержке - 131,76 децибел. Предыдущий мировой рекорд был установлен в 2005 году и принадлежал фанам “Ливерпуля” - уровень громкости общего шума после гола в ворота "Челси" в финале Кубка английской лиги составил 130,7 децибела.

Факт 20

СМИ иногда пытаются освещать футбол креативно. Один из самых оригинальных случаев произошел 26 ноября 2014 года. Перед финалом Кубка Бразилии по футболу между "Крузейро" и "Атлетико Минейро" газета "Estado de Minas" вышла с большим анонсом события на первой полосе. В газете были и другие новости, но все не имеющие к футболу слова были заменены на "bla bla bla".

Бонус

Футбол настолько популярен, что в него играют не только люди.

Читайте также

Манчестер Сити - Реал - 4:5 Лунин выводит Королевский клуб в полуфинал Лиги чемпионов

Манчестер Сити и мадридский Реал олределили последнего полуфиналиста Лиги чемпионов

Барселона - ПСЖ - 1:4 каталонцы сражались как львы, но дальше идет Париж

Матчи Барселона - ПСЖ и Боруссия - Атлетико порадовали болельщиков в четвертьфинале Лиги чемпионов

Атлетико - Жирона - 3:1 гол и промах Довбика

Довбик снова забил на Жирону, которая сыграла драматический матч против Атлетико в Мадриде