RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Путин обжегся в Украине, ему не хватает денег на все войны

Почему Россия не будет воевать на два фронта

Почему Россия не будет воевать на два фронта Путину необходима хотя бы символическая победа в Сирии, потому что в Украине он довольно сильно обжегся Фото: Фото пресс-службы Президента России

О том, может ли Владимир Путин начать сухопутную операцию в Сирии, как он обжегся в Украине и военном обострении на Донбассе, — мнение Дмитрия Орешкина для "Апострофа".

Говоря о противодействии "Исламскому государству Ирака и Леванта", нужно констатировать, что без наземной операции ИГИЛ не победить. Честно говоря, я считаю, что даже боевые действия на земле не гарантируют итоговой победы над террористами. Потому что они могут перекочевать в другое место и начнут делать там то же самое. Вместе с тем, без наземной операции нет даже надежды...

Важно учитывать также тот факт, зачем Западу Путин в коалиции: бомбить они могли бы и без него, даже лучше и дольше. Другой вопрос, что они рассчитывали на то, что им удастся выдавить или нейтрализовать ИГИЛ иными способами. В частности, убрав Башара Асада и поставив там (в Сирии, "Апостроф") более вменяемое правительство, которое впоследствии могло бы нанести поражение "Исламскому государству". Путин этот сценарий сломал (потому что он поддерживает режим Асада, "Апостроф"). Он разворошил осиное гнездо и получил первую плату в свой адрес — в виде взорванного самолета, а вторую — в адрес Франции, в виде терактов в Париже. Теперь перед Западом, поскольку там, в отличие от Путина, всерьез отвечают за безопасность своих граждан, стоит серьезный вопрос — как эту безопасность обеспечить.

Если на Западе пренебрегут возможностью сотрудничать с Россией, которую им предлагает Путин, их не поймут избиратели и оппозиция. В самом деле, когда в ходе терактов погибли около 130 человек, Олланд должен сделать все и договориться с кем угодно, чтобы минимизировать угрозу дальнейшего продвижения ИГИЛ. И здесь, естественно, у Путина в руках появляется то, чего до сих пор не было.

Путин утверждал, что к наземной операции не готов, но для того, чтобы войти в диалог с Западом, он может от своих слов отказаться. Не зря сейчас Совет Федерации и Госдума готовятся рассматривать вопрос о применении наземных сил. Понятно, что такое российский Совет Федерации и российский парламент. Сами бы они ничего делать не стали, а значит, им была дана такая команда из Кремля. Поскольку они рассматривают, этот вопрос будет решен. Значит, Путин будет платить за то, что его рассматривают даже не как члена коалиции, а за то, что с ним говорят на Западе, тем, чем всегда платила советская страна — мясом своих военнослужащих. 224 трупа (погибших в авиакатастрофе в Египте, "Апостроф") у него уже есть.

Вместе с тем, мне кажется, что так называемый украинский вопрос не входит в пакет сотрудничества по Сирии. Потому что Путин, опережая события, проявил готовность представить Украине реструктуризацию долга. Это, конечно, не то что Украине надо, но это символическая готовность Путина проявить мягкость, и по Украине в том числе.

Сейчас Путину необходима хотя бы символическая победа в Сирии. Потому что в Украине он довольно сильно обжегся. Исключить ничего нельзя, но, исходя из анализа возможностей, у РФ не хватит ресурсов на ведение боевых действий на двух фронтах. Сообщалось, что в сутки на операцию в Сирии Россия тратит от $2 до $4 млн. Теперь Кремль удвоил частоту ударов. Значит, сейчас эта цифра составляет около $5 млн в день. Если еще будет наземная операция, то помимо сопутствующих расходов деньги понадобятся также на цинковые гробы.

В этой связи маловероятным выглядит обострение ситуации в Украине. Там победить уже довольно сложно чисто технологически — Украина подготовила оборону. А раз она ждет наступления, легкой прогулки не будет. Путин тем временем старается действовать только там, где можно организовать относительно легкую прогулку: повоевать в Грузии, Чечне, отхватить Крым. Когда к этому никто не готов. А в данной ситуации уже все привыкли к тому, who is mister Putin. Поэтому начало или повтор украинской кампании будут связаны с большим объемом потерь. Я бы сказал, что нынешние перестрелки на Донбассе только обозначают готовность к обострению. Это либо попытки ДНР и ЛНР напомнить о себе, причем Москве, в первую очередь, либо они стреляют просто потому, что им делать нечего. Потому что без войны они демонстрируют полную экономическую несостоятельность. Исключать ничего нельзя, но говорить о том, что Россия будет вести две кампании, сильно отдаленных друг от друга, сейчас не стоит.

Читайте также

Холодный расчет: как НАТО готовится к войне с Россией

На Западе видят угрозу со стороны России и уже начинают готовиться к борьбе

Космические яйца: как Запад испугался одной российской ракеты

На Западе активно муссируют ему ядерной угрозы со стороны Кремля

В Конгрессе происходит ужасный спектакль - экс-советник Байдена Майкл Халцель

Для Украины все упирается во время, так как ждать несколько месяцев Киев не может