RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Безумие или шантаж? Почему Путин бряцает ядерным оружием

Два возможных объяснения ядерных угроз Кремля

Два возможных объяснения ядерных угроз Кремля Путин и Шойгу обсудили возможность применения ядерного оружия против боевиков ИГИЛ Фото: Фото пресс-службы Президента России

Президент России Владимир Путин намекнул на возможность применения ядерного оружия против террористической организации "Исламское государство". Об этом он заявил во время встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Несет ли такое заявление какую-либо реальную угрозу миру, или это очередной шантаж со стороны Кремля, — мнение Андрея Пионтковского для "Апострофа".

Путин не впервые говорит о применении ядерного оружия. Это продолжается уже примерно год. Он рассказывал нам, как еще во время аннексии Крыма проверял готовность ядерного оружия и был готов его применить. Вот только неделю назад крупный российский государственный деятель Жириновский угрожал Стамбул смыть с лица земли, бросив в Босфор ядерную бомбу.

Это совершенно безответственное поведение, которое никогда себе не позволяли ни американские, ни советские руководители, ни один президент США и ни один генеральный секретарь ЦК КПСС после своего экзистенциального опыта кубинского кризиса, когда они оказались в шаге от катастрофы и поняли, что нельзя бряцать ядерным оружием и шантажировать друг друга возможностью его применения.

Когда глава ядерной державы начинает угрожать использованием ядерного оружия для достижения какой-либо локальной геополитической цели, то возможны два объяснения такого поведения. Первое — он шахид, безумец, готовый нанести ядерный удар, уничтожить миллионы людей и погибнуть в результате ответного удара сам вместе с миллионами своих сограждан.

А другой вариант — циничный террорист, что больше похоже на правду в нашем случае. Он угрожает применить ядерное оружие, рассчитывая, что противная сторона ужаснется перспективе гибели миллионов людей и уступит в конкретном политическом конфликте, пойдет ему на уступки.

В любом случае, это абсолютно безответственное и преступное поведение. Такой человек очень опасен и для своей страны, и для всего мира. Между тем, подобный шантаж становится для Путина почти что ежедневным ритуалом.

Он грубо противоречит официальной российской военной доктрине, в которой ясно сказано, что Российская Федерация сохраняет за собой право применить ядерное оружие только в двух случаях: либо на нее совершено ядерное нападение, либо она подверглась нападению настолько огромных обычных сил, что это представляет угрозу самому существованию РФ. Например, 5-миллионная армия Китая движется с востока на Урал. Но ни в коем случае ядерное оружие не применяется в каких-то локальных или региональных конфликтах как, например, вокруг Турции.

И, что еще более важно, ядерный шантаж противоречит всем подписанным Россией международным договорам о нераспространении ядерного оружия. Уже нарушен Будапештский меморандум, и отказавшаяся от ядерного оружия Украина стала жертвой агрессии России. Угроза ядерной державы России взорвать ядерным зарядом Босфор и смыть с лица земли Стамбул — также нарушение соглашений о нераспространении ядерного оружия.

И все же, не думаю, что путем безумных угроз ему удастся достигнуть каких-то конкретных политических целей. Он лишь демонстрирует банкротство своей стратегии и бессилие изменить ситуацию. Уж очень он увяз в сирийской авантюре. Кроме того, на нем висят серьезные обвинения в спонсировании и организации торговли нефтью между ИГИЛом и Асадом, полностью дискредитирующие его претензии стать полезным Западу членом антиигиловской коалиции и выторговать в обмен уступки по Украине.

Читайте также

Холодный расчет: как НАТО готовится к войне с Россией

На Западе видят угрозу со стороны России и уже начинают готовиться к борьбе

Космические яйца: как Запад испугался одной российской ракеты

На Западе активно муссируют ему ядерной угрозы со стороны Кремля

В Конгрессе происходит ужасный спектакль - экс-советник Байдена Майкл Халцель

Для Украины все упирается во время, так как ждать несколько месяцев Киев не может