RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Попытка госпереворота в Турции: хроника событий, реакция соцсетей онлайн, ключевые фото и видео

В ночь на 16 июля мир потрясла новость о попытке вооруженного государственного переворота в Турции

В ночь на 16 июля мир потрясла новость о попытке вооруженного государственного переворота в Турции В ночь на 16 июля на улицах Анкары и Стамбула появились военные, танки и боевая авиация Фото: EPA/UPG

В Турции в ночь на субботу, 16 июля, оппоненты президента Реджепа Тайипа Эрдогана предприняли попытку государственного военного переворота. Они захватили здание, в котором размещаются несколько СМИ, а также мосты через Босфор. Между противниками Эрдогана и сторонниками завязались бои. Пребывавший в отпуске в Мармарисе турецкий президент сумел вернутся в Стамбул ближе к 4:00.

Эрдоган в своем обращении к сторонникам по прилету в Стамбул заявил, что произошедшее — подарок бога, так как поможет очистить армию. Он рассказал, что во время мятежа его гостиница на берегу Эгейского моря была атакована военными.

Организатором мятежа назван живущий в США общественный деятель, бывший имам и проповедник Фетхуллах Гюлен. Руководителем мятежа назван полковник Мухаррем Косе, который был недавно уволен из армии. Также в мятеже якобы участвовали полковник Мехмет Огуз Аккус, майор Эркан Агин и подполковник Доган Уйсал.

Около 5:00 премьер-министр Турции Бинали Йылдырым объявил, что мятеж по большей части подавлен, но отдельные солдаты еще оказывают сопротивление. Он также добавил, что генерал, который встал на сторону мятежников, убит.

20:49

Задержан подозреваемый № 1 в организации военного переворота, бывший командующий военно-воздушными силами Турции бригадный генерал Акын Озтюрк. Также по подозрению в причастности к попытке военного переворота задержаны командующий второй армией, генерал ВС Турции Адем Худути и командующий гарнизоном в Малатье, генерал-майор Авни Ангун.

17:40

17:22

Неожиданно: представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что большинство российских туристов, отдыхающих в Турции, даже не знают, что в стране турецкими военными была предпринята попытка государственного переворота.

17:11

17:08

Британская газета The Independent заподозрила Эрдогана в фальсификации военного переворота в Турции.

"Некоторые наблюдатели стали высказывать предположения, что этот переворот был срежиссирован для того, чтобы дать возможность Эрдогану очистить армию от оппонентов и усилить свой контроль над Турцией", - приводит слова издания 24 канал.

Сторонники этой "теории заговора", говорится в статье, приводят слова президента Турции о попытке переворота, которые он произнес перед своими сторонниками в аэропорту Стамбула. "Это подарок Аллаха", – цитирует газета Эрдогана.

17:03

Телеканал CNN Turk сообщает, что операция по обезвреживанию сторонников государственного переворота в Турции в районе здания Генерального штаба ВС страны в Анкаре завершена.

По поступающей информации, все военнослужащие, их численность не уточняется, задержаны, передает ТАСС.

16:33

Между сводками о жертвах попытки переворота в Турции попадаются и забавные шутки.

16:14

16:10

Пользователи сети продолжают указывать на факты, которые могут свидетельствовать о причастности властей Турции к попытке переворота в стране.

16:08

Мэр Анкары Мелих Гёчек заявил, что к инциденту со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 на турецко-сирийской границе в ноябре 2016 года, причастен один из участников неудавшегося госпереворота.

"Именно "параллельное государство" испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент, в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гёкчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи", — передает его слова "РИА Новости".

15:57

Журналист Максим Гардус сострил по поводу бурной ночи в Турции.

15:35

Скандал! Турция требует от властей Греции выдать мятежников, которые скрылись на военном вертолете и вылетели из страны. Афины пообещали рассмотреть вопрос выдачи, однако пока пообещали вернуть вертолет, на котором участники военного переворота бежали из Турции в Грецию.

"При рассмотрении их просьбы очень серьезно будет обращаться внимание, что они принимали участие в попытке свержения демократического режима и конституционного порядка в соседней стране", - заявила пресс-секретарь правительства Греции Ольга Геровасили, передает Ekathimerini.

15:33

В сети появились первые кадры с освобожденным главой Генштаба Турции Хулуси Акарой.

15:25

Эрдоган взялся за чистки судейского корпуса.

15:06

Агентство DHA со ссылкой на военные источники сообщило, что возможно, лидером мятежников мог быть экс-командующий Военно-воздушных сил Турции Акын Озтюрк.

СМИ отмечают, что Озтюр ккомандовал турецкими ВВС в 2013-2015 гг, однако в августе 2016 года планировалась его отставка. Более того, планировалась также заседание военного совета, на котором предполагалось рассмотреть его возможные связи с оппозиционным проповедником Фетхуллахом Ґюленом.

14:59

Мятежники в Турции, пытавшиеся устроить госпереворот, использовали WhatsApp.

Об этом сообщает газета Milliyet в своем Twitter, прикладывая принт-скрин переписки, передает РБК.

Как пишут в СМИ, на нем видно, что путчисты обсуждают, что на телеканале Haberturk TV не вышло ни одной новости о закрытии мостов через Босфор. Также об использовании WhatsApp сообщает агентство Anadolu.

14:55

В сети продолжают указывать на странности

14:46

Здесь украинский журналист рассуждает о событиях в Турции и вспоминает Гитлера

14:36

Российский журналист объясняет, почему считает вчерашний переворот паршивым шоу Эрдогана

14:27

Сторонники Эрдогана выпороли ремнями мятежников, которые сдались на Босфорском мосту.

14:22

14:16

Эрдоган рано радовался?

14:12

14:08

Якобы вот этот вертолет, на котором прилетели предполагаемые политические беженцы из Турции

14:03

13:56

13:51

Как передает "Медуза", в греческом городе Александруполис совершил посадку турецкий военный вертолет, на борту которого находятся восемь человек. Пока неизвестно, имеют ли они отношение к неудачной попытке военного переворота в Турции.

Вертолет подал запрос об экстренной посадке. В воздушном пространстве Греции его сопровождали истребители F-16.

По предварительной информации СМИ, люди, которые находятся на борту вертолета, задержаны за незаконное пересечение границы. Греческая полиция сообщила, что они попросили политического убежища.

13:45

Известный блогер с ником "Злой одессит" поделился своими опасениями насчет того, как неудачный путч может повлиять на будущие отношения Украины и Турции.

13:37

Российская телезвезда Ксения Бородина из Турции рассказала о том, как с детьми испугалась пролетающих над ней истребителей.

"Вчера была сильнейшая паника и переживания, только сегодня утром успокоились. Испугали истребители, которые летали в районе шести вечера. Звук был мощнейший, поэтому было очень жутко и страшно. Мне знакомые начали звонить и спрашивать, как у вас дела, что случилось. Я говорю: "Всё нормально, мы сидим, ужинаем, а в чем дело?" И вот они нам передали все новости. Потом мы уже стали смотреть в Интернете и поняли, что беда", - рассказывает Бородина российскому телеканалу Life.

Бородина добавила, что в случае если авиасообщение между Россией и Турцией наладится, она, вероятнее всего, поменяет билеты и вернётся с детьми в Москву.

"Мы пока отдыхаем, а дальше вернёмся в Москву. Нужно просто переждать два-три дня, пока всё успокоится. Как только откроются аэропорты, скорее всего, мы поменяем билеты и вернёмся", — сказала ведущая.

13:33

13:26

Теперь можно и к Путину отправить

13:23

Похоже, что за прогнозированным "закручиванием гаек" дело не станет

13:19

13:15

Известный российский блогер Андрей Мальгин в своем ЖЖ подвел итоги неудачного переворота

13:07

Кто не успел, тот опоздал!

12:58

Появились новые данные о количестве жертв среди путчистов и мирного населения. Цифры потрясают...

12:52

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе не стала лезть в политику, а вместо этого похвалила работу турецких коллег.

12:43

12:37

А Саакашвили сказал, что сразу понял чем все закончится. Такой вот он прозорливый.

12:32

12:29

Как передает Радио 24, после прилета в аэропорт Стамбула Эрдоган заявил, что все причастные к попытке переворота понесут серьезное наказание и назвал все происходящее "подарком Бога".

"То, что происходит, является предательством, мятежом. Конечно, они заплатят высокую плату за эту измену", – сообщил он.

По мнению президента, эти события позволят очистить ряды армии. Кроме того, Эрдоган заявил, что никуда не пойдет и останется со своим народом.

12:22

Не стал отмалчиваться и покинувший Россию оппозиционер Михаил Ходорковский. Разумеется в своем посте экс-президент ЮКОСа не забыл пройтись по "любимой" российской власти.

12:14

12:04

Журналисты распросили украинцев, прилетевших из Турции о пережитых ими эмоциях.

11:54

В сети пишут о новых случаях расправы над незадачливыми путчистами и постят грозные фото Эрдогана, намекая на то, что скоро заговорщикам будет очень плохо.

11:46

11:40

11:33

Украинский политтехнолог Тарас Березовец тоже решил не оставаться в стороне и опубликовал остроту в адрес многочисленных "экспертов", высказывающихся сейчас по вопросу Турции

11:25

11:23

А вот украинская журналистка Соня Кошкина считает, что даже несмотря на провал переворота Эрдогану будет трудно удержать власть.

11:14

Оппозиционный депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков опубликовал большой философский пост, в котором прошелся не только по Турции и Эрдогану, но и по диктаторскому режиму в своем государстве.

11:03

А вот и новое видео из Турции подоспело. В сети пишут, что это полиция спасла путчиста от расправы.

10:30

Международное агентство Reuters передает, что в результате попытке военного переворота в Турции погибло 90 человек, еще 1154 - получили ранения.

10:54

"Просто замечательно сработали собрали большое количество фейков, которая ходит по инету на тему Турции", - написал в своем Twitter пользователь Роман Мотычак и опубликовал подборку фейковых новостей.

В субботу утром в интернете появилось видео, как причастные к путчу военные сдались в руки властям Турции. Видео за считанные часы облетело топовые мировые СМИ. На ролике видно, как десятки военных покидают свои позиции на мосту в Стамбуле с поднятыми руками.

Во время попытки перевороты было атаковано здание турецкого парламента - на него сбросили, по данным СМИ, 7 бомб. В сети уже появилось видео с моментом взрыва в парламенте.

Крымскотатарский журналист Осман Пашаев указал на некие странности с попыткой военного переворота в Турции.

Депутат Верховной Рады Семен Семенченко написал пост о перевороте в Турции в украинском стиле.

Пользователи Twitter активно комментирую попытку военного переворота в Турции, не упуская момента для шуток.

Читайте также

Холодный расчет: как НАТО готовится к войне с Россией

На Западе видят угрозу со стороны России и уже начинают готовиться к борьбе

Космические яйца: как Запад испугался одной российской ракеты

На Западе активно муссируют ему ядерной угрозы со стороны Кремля

В Конгрессе происходит ужасный спектакль - экс-советник Байдена Майкл Халцель

Для Украины все упирается во время, так как ждать несколько месяцев Киев не может