RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

ЦРУ лишили секретности

Комитет Сената США по разведке обнародовал отчет о работе ЦРУ

Комитет Сената США по разведке обнародовал отчет о работе ЦРУ Дайэнн Файнстайн раскрыла методы работы ЦРУ Фото: flickr/Senate Democrats

Сегодня Комитет Сената США по разведке представил отчет о методах работы ЦРУ во время «войны против терроризма», которую объявил бывший президент США Джордж Буш после терактов 11 сентября 2001 года. Согласно документу, во время проведения допросов лиц, подозреваемых в терроризме, сотрудники агентства применяли пытки. В Белом доме опасаются, что эта информация вызовет волну насилия против американцев по всему миру, поэтому позаботились об усилении мер безопасности вокруг американских дипломатических учреждений.

Обнародованный документ насчитывает 499 страниц. Он является кратким изложением полного отчета Комитета Сената США по разведке объемом в 6700 страниц. В отчете оцениваются методы работы ЦРУ во время «войны против терроризма» в 2002-2009 годах, которую объявил президент США Джордж Буш после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. В результате этих терактов, которые осуществила организация «Аль-Каида», погибли 2977 человек, а 24 ‒ пропали без вести.

В отчете описываются антигуманные действия агентов ЦРУ во время проведения допросов лиц, подозреваемых в терроризме. В частности сообщается, что в ходе допросов сотрудники американского разведывательного ведомства применяли методы, которые многие правозащитные организации охарактеризовали как пытки. Согласно документу, подозреваемых лишали сна, били, а также пытали с помощью воды и разных предметов. Всего по программе так называемых «расширенных приемов проведения допросов» было допрошено 119 человек, говорится в отчете.

Представляя документ в Сенате, глава Комитета Сената по разведке сенатор Дайэнн Файнстайн сообщила, что «расширенные приемы проведения допросов» были малоэффективны, «ЦРУ значительно искажало информацию, докладывая о ходе операций, а управление программой было неудовлетворительным». Таким образом отчет показывает, что во время выполнения своих служебных обязанностей сотрудники ЦРУ превысили разрешенные Министерством юстиции нормы, а руководство агентства «искажало факты» отчитываясь перед Конгрессом и администрацией президента США.

Впрочем Джордж Буш не видит в этом ничего плохого: «Нам повезло, что у нас есть мужчины и женщины, которые упорно работают на ЦРУ во благо нашей страны. Они ‒ патриоты. И если в отчете уменьшается значение их вклада, такой отчет далек от истины. Я знал руководителей, их заместителей, многих сотрудников агентства. Все они действительно хорошие люди. Нашей нации повезло с ними».

Действующий президент США Барак Обама, который еще будучи сенатором жестко критиковал методы работы агентов ЦРУ, сейчас занял более осторожную позицию. «Со времен событий 11 сентября мы совершили несколько неправильных поступков. Однако вещей, которые были сделаны правильно,‒ намного больше. Некоторые из них противоречили нашим ценностям... Я понимаю, почему это произошло. Важно учитывать насколько напуганы были люди»,‒ сказал господин Обама.

В целом, администрация президента США всячески поддерживает обнародование отчета, однако пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подчеркнул, что это может вызвать массовую волну негодования: «У нас есть сведения, что обнародование документа может подвергнуть риску американские учреждения и наших граждан по всему миру. Поэтому мы позаботились об усилении мер безопасности». В то же время, государственный секретарь США Джон Керри, который также выразил озабоченность возможной волной насилия против американцев, поставил под сомнение целесообразность выбора времени обнародования отчета.

«Их работа похожа на поиск решения уже решенного вопроса»,‒ описал документ сенатор-республиканец Линдси Грэм. По его мнению, отчет не имеет смысла, поскольку все силовые методы проведения допросов агентами ЦРУ были запрещены Бараком Обамой еще в январе 2009 года. «Тогда же ЦРУ закрыла все заграничные тюрьмы»,‒ подчеркнул господин Грэм.

Впрочем, возглавляющая Комитет Сената по разведке сенатор Дайэнн Файнстайн не согласилась со своим коллегой. «Обнародование отчета необходимо. Я уверена, что все, кто прочитают его, сделают все возможное, чтобы это не повторилось»,‒ заявила госпожа Файнстайн.

Читайте также

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной

Фактор Джонсона: поддержат ли в Конгрессе США помощь Украине

От Майка Джонсона зависит очень многое, так как он может вынести в зал Палаты представителей вопрос о помощи Украине