RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Догнать или перегнать: почему Трамп хочет увеличить ядерный арсенал США

США будут очень серьезно относиться к вопросу укрепления обороноспособности

США будут очень серьезно относиться к вопросу укрепления обороноспособности Трамп будет увеличивать количество ядерного оружия в США Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет увеличить ядерный арсенал США. Трамп распереживался, что Соединенные Штаты "отстали в своих ядерных возможностях". В рамках этого же заявления президент США вспомнил о России и нарушении ею соглашения от 1987 года, которое запрещает двум странам испытания ракет малой и средней дальности. Эти вопросы Трамп хочет обсудить с Путиным: "если и когда мы встретимся". На что указывают заявления Трампа о намерениях увеличить ядерный арсенал США и удастся ли Штатам выиграть эти соревнования вооружений, "Апострофу" рассказала украинский дипломат, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

Трамп очень логично ведет себя в вопросе ядерной политики США. Ведь развитие вооруженных сил, ядерного компонента – это один из месседжей его предвыборной кампании, а также одна из составляющих его понимания "вернуть величие Америки". Он критиковал и президента Обаму, и его предшественников за недостаточное внимание к проблемам вооруженных сил, за то, что американские вооружения отстают от других стран. Поэтому в этом вопросе он достаточно последователен. Но пока непонятно, как и в чем конкретно это будет выражаться. В частности, уже есть заявления от советника по безопасности Макмастера, который как раз был одним из специалистов по военным технологиям, вооружениям и реформированию армии. Его видение несколько другое. Из-за этого, очевидно, они будут идти по пути: что возможно, что приемлемо, что нужно для Америки. Но, скорее всего, учитывая военные приготовления Китая, войну в Украине и Сирии, Америка будет очень серьезно относиться к вопросу укрепления обороноспособности. Частично, с этим будет связана кампания давления на европейских партнеров по НАТО, чтобы те увеличивали расходы на оборону.

Трамп упомянул в своем заявлении Россию в контексте очень древней истории взаимных обвинений между двумя странами. И российская сторона имеет немало оснований обвинять Штаты, скажем, в выходе из ряда ключевых договоров в сфере ядерного разоружения. В частности, россияне всегда были недовольны выходом США из договора о противоракетной обороне, у них очень сложно шли переговоры по сокращению ядерных вооружений. Там есть целая история взаимных обвинений, которые являются абсолютно аргументированными. Процесс ядерного вооружения идет не одно десятилетие. Состоит он, с одной стороны, из наращивания сторонами или улучшения своих ядерных вооружений, а с другой – понимания того, что количество и качество этих вооружений представляет угрозу для всего человечества, и для этих стран в частности. Поэтому их надо если не сокращать, то по крайней мере контролировать.

Конечно, каждый президент и министр обороны США определяет политику в сфере вооружений. И имея поддержку республиканцев в Конгрессе, сейчас команда Трампа может увеличить и расходы на оборонную сферу. Кардинально, не все в их руках. Многое зависит от действий их соперников или партнеров США. Но, скорее всего, общее движение будет направлено на развитие стратегического ядерного и обычного вооружения.

От США следует ожидать развития некоторых систем, видов вооружения. Тот же генерал Макмастер понимает суть военных действий на Востоке Украины и делает прогнозы того, какие типы вооружений будут нужны США. Штаты очень серьезно воспринимают возможность отставания в плане вооружений от любой другой державы мира. У Штатов ранее не было оснований считать Россию оппонентом и серьезным соперником, но теперь их действия - это именно реакция на действия России.

РФ и так имеет программу реформирования вооруженных сил. Весь мир признает, что она достигла успехов и в плане радиоэлектронной разведки, и в плане кибернетических войск, развития артиллерийских систем, обычных боеприпасов, стрелкового оружия. По РФ признают существенный прогресс в течение последних 15-20 лет в определенных сферах. И вот теперь и США, и страны НАТО будут стараться быть в тонусе. США будет пытаться обеспечить себе лидерство. Штаты всегда четки в своей оборонной доктрине и в подходах к обороне четко определяют задачи. Это не паритет, а намерение быть сильнее любого потенциального соперника.

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной