RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Чем опасно кумовство Трампа для Украины

Продолжающиеся расследования, могут рано или поздно ослабить администрацию

Продолжающиеся расследования, могут рано или поздно ослабить администрацию Дональн Трамп записывает себе в советники членов семьи. Фото: White House / Shealah Craighead

Назначение Иванки Трамп советником американского президента подтвердило склонность Трампа переносить черты семейного бизнеса в политику. Теперь в команде Дональда Трампа сразу двое членов его семьи. Сам по себе этот факт не является преступлением и вряд ли несет для Трампа серьезную опасность. Другое дело, что на его успешности в должности могут повлиять бизнес-связи приближенных Трампа, продолжающиеся расследования и то, что Трамп продолжает эпатировать американское общество, нарушая все каноны.

США как семейный бизнес

Дональд Трамп не ограничился назначением на должность старшего советника своего зятя Джареда Кушнера. Вслед за бизнесменом к Овальному кабинету приблизились и его старшая дочь Иванка, жена Кушнера. Она решила занять официальную должность советника президента после критики, связанной с тем, что она будет консультировать американского президента. В этой должности Иванка Трамп не будет получать зарплату. Так что точное повторение истории с получавшими зарплаты женой и детьми кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона невозможно.

Все этические нормы, предусмотренные для госслужащих, Иванке Трамп придется соблюдать, отметили в Белом доме. Президентская дочь уже присутствовала на встрече Дональда Трампа с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и во время официального визита Ангелы Меркель. Тогда канцлер Германии, если верить американским СМИ, пригласила Иванку на экономический саммит W20 в Берлине, посвященный расширению экономических возможностей женщин. Он пройдет в конце апреля.

У Иванки Трамп будет личный кабинет в западном крыле Белого дома, где находится Овальный кабинет, и доступ к секретной информации. Сенаторы-демократы отправили письмо в Федеральное управление по вопросам правительственной этики: их беспокоит возможный конфликт интересов между работой Иванки Трамп советником и ее предпринимательской деятельностью. В Сенате хотят получить ответ, должна ли дочь президента передать в независимое управление свои бизнес-активы, либо же ее нужно лишить определенных государственных функций.

Конфликт интересов возможен и в случае с Кушнером. Миллионер из семьи белорусских евреев занимался, как и Трамп, бизнесом на рынке недвижимости. Сам американский президент перед инаугурацией передал управление семейным бизнесом – а это более 400 компаний и предприятий – своим старшим сыновьям Дональду (Дону) и Эрику. Трамп выбрал мягкий путь: не пошел на продажу активов "за бесценок", их передачу независимому трасту, но отказался от заключения бизнес-империей Trump Organization сделок за рубежом на время президентства. Иванка Трамп также лишь оставила свою должность вице-президента в Trump Organization и вышла из состава своей фирмы, которая производит одежду и украшения. Такой подход критикуют в управлении по вопросам этики, поскольку он означает сохранение права собственности на компании и права получать от них доходы.

Нелепая ситуация возникла в феврале. Американский ритейлер Nordstrom прекратил реализацию товаров под брендом Иванки Трамп, объяснив решение плохими продажами. После чего американский президент раскритиковал Nordstrom сперва в личном, а затем и в президентском Twitter, тем самым предположительно нарушив закон от 1933 года, запрещающий госслужащим продвигать коммерческие интересы родственников и друзей. Позже советник президента Келлиэнн Конуэй в интервью Fox News разрекламировала линию одежды Иванки, призвав зрителей идти и покупать.

Будут ли последствия

А тем временем, как пишут американские СМИ, Трамп прислушивается к советам Иванки и Джареда. По их просьбе он внес изменения в текст президентского указа по проблемам экологии: были изъяты все критические тезисы о Парижском соглашении по борьбе с изменениями климата, из которого Трамп обещал выйти. Желание Трампа окружить себя членами семьи и в Белом доме понятно: все-таки он склонен доверять в первую очередь близким, а также тем политикам, которые высказались в его поддержку – так министрами Трампа стали сразу несколько человек. Особенно это важно в условиях постоянных утечек информации, когда что-то из Белого дома обязательно просачивается в СМИ.

В американской истории были примеры участия семей в политике. В первую очередь, конечно, вспоминается супружеская чета Клинтон. На последних выборах шансы побороться с Хиллари Клинтон имел "третий из Бушей" – Джеб Буш. Но он не сумел победить в республиканских праймериз. И уж конечно, тогда его намерение стать президентом воспринималось в духе "с этой семьи уже хватит". Вред, который имиджу Клинтонов нанес их печально известный фонд, может повториться и в случае с Трампом, если его компании будут проворачивать сомнительные сделки.

Есть и другие примеры семейств у власти: в 1960 году, когда Джон Кеннеди стал президентом, его брат Роберт занял должность генерального прокурора и министра юстиции. Еще один брат Эдвард – сенатора. Позже, уже после убийств Джон и Роберта, представители династии занимали значительно менее важные посты. Династия Рузвельтов дала Америке двух президентов – Теодора и Франклина Делано. Два сына Франклина Делано Рузвельта были конгрессменами. Также было двое президентов Адамсов и двое – Гаррисонов.

Тем не менее понятно, в США не принято приводить за собой в Белый дом полсемьи. Но попробуй подкопаться! Почти наверняка, даже с точки зрения большинства американских конгрессменов, привлечение Трампом членов семьи к госуправлению может быть нарушением лишь с точки зрения этики. Свое отношение к этой "пространной" философской дисциплине Трамп неоднократно непрямо демонстрировал ранее – своими действиями и высказываниями. Семейный поход Трампа к власти может таить для американского президента действительно серьезную опасность, пожалуй, лишь в том случае, если обнаружатся его связи с Россией. Американские спецслужбы, как известно, расследуют это дело.

Как сказал в комментарии "Апострофу" американист, профессор Киевского института международных отношений Сергей Галака, назначение Трампом своей дочери стало скорее этическим нарушением с его стороны.

"США традиционно пытаются избегать таких ситуаций. Тем более он же Иванку назначил на госслужбу, а это значит, что у нее будут соответствующие допуски к секретным материалам. Это выходит за рамки обычных, стандартных этических норм для политической элиты США. Но поводом для импичмента это вряд ли станет. Это не настолько серьезная зацепка. Прямой криминал в таких назначениях сложно будет найти", – объяснил Галака.

С его точки зрения, гораздо важнее то, что происходит в Сенате и Палате представителей, где комиссии по разведке расследуют возможные связи Трампа и его команды с российскими официальными лицами, а также ищут признаки вмешательства России в американские президентские выборы. "Вот это может вызвать серьезные проблемы в отношениях с Сенатом, пресса будет подыгрывать. И если там что-то накопают, то нужно будет искать какие-то юридические зацепки для дальнейших действий", – полагает американист.

Эксперт фонда "Майдан иностранных дел" Олег Белоколос отметил, что каждый американский президент, если посмотреть на этот институт власти, привносит в Белый дом что-то свое. Но пока Трамп не воспринимает критику в свой адрес как что-то серьезное.

"Он ее воспринимает, как зависть "лузеров". Он на это внимания пока не обращает. Но это не может продолжаться долго. Трамп несколько подставляется под критику, возможно, даже чем-то бравируя. И рано или поздно вал этих критических стрел в его адрес начнет Трампа немножко доставать. Он, мне кажется, немножко несерьезно относится к общественному мнению, и это может в конечном счете очень сильно обернуться против него", – опасается дипломат.

Нет сейчас, по мнению Белоколоса, даже обычного для США консенсуса между демократами и республиканцами по самым главным вопросам внешней политики. Это, как и продолжающиеся расследования, независимо от их результата, могут рано или поздно ослабить администрацию, в том числе и на международной арене. А это ударит уже даже по украинским интересам, играя на руку России, заключил международник.

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной