RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Что ждет Туркменистан после выборов: разведчики из США озвучили прогноз

В Stratfor говорят о тихом выходе Туркменистана из обычной для него стабильности

В Stratfor говорят о тихом выходе Туркменистана из обычной для него стабильности Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов ужесточил свою власть Фото: EPA/UPG

В Туркменистане 12 февраля проходят президентские выборы, первые с момента внесения изменений в конституцию, согласно которым сроки президентских полномочий увеличены с пяти до семи лет, а также снято верхнее возрастное ограничение в 70 лет для избрания президентом страны. Для президента страны Гурбангулы Бердымухамедова – это уже третьи выборы. Шансы Бердымухамедова беззаботно вновь сесть в президентское кресло, оценили эксперты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

Выборы никогда не были особенно конкурентными в этой центрально-азиатской стране, и президент Гурбангулы Бердымухаммедов, уже можно сказать, гарантированно выиграет президентскую гонку. Такое мнение высказали аналитики Stratfor, отчет которых есть в распоряжении "Апострофа".

В отчете отмечается, что президент получил 89% голосов поддержки в 2007 году (официально, по крайней мере) и 97% в 2012 году. Туркменистан не привык к политической преемственности, и аналитики полагают, что нет оснований думать, что что-то может измениться.

Туркменистан c населением в 5,2 млн человек остается одной из самых внутренне сплоченных стран в Центральной Азии. Здесь есть небольшие оппозиционные группы, но и те де-факто оказывают поддержку правительству. Однако, по мнению экспертов, эти факторы не являются главными в обеспечении стабильности Туркменистана.

Так исторически сложилось, что туркменская экономика подпитывается, в первую очередь, за счет природного газа, отмечают в Stratfor. Туркменистан владеет примерно 32 триллионами кубометров природного газа, он – на шестом месте в мире по величине запасов. Небольшой внутренний спрос, позволяет экспортировать большую часть того, что добывается. До 2010 года Россия была крупнейшим рынком Туркменистана, на нее приходилось около 90% экспорта природного газа, который РФ перепродавала в страны Европы. Иран импортировал оставшиеся 10%. Потом Россия стала снижать объемы закупаемого газа и Туркменистан в срочном порядке вынужден был искать нового крупного потребителя. Таким экспортером стал Китай. К 2015 году Туркменистан полностью компенсировал поставками газа в Китай потерю российского рынка.

Будучи единственным потребителем-монополистом туркменского газа, Китай добился только в 2016 году снижения цены на газ с $160 до $100 за тысячу кубометров. В результате вынужденных уступок Туркменистан увеличил объемы экспорта и потерял около 30% прибыли. Потери на этом направлении не удается компенсировать, наращивая экспорт в Иран, поскольку сейчас стоит вопрос о полном прекращении поставок газа в эту страну из-за накопившихся долгов на сумму $1,8 млрд.

Аналитики отмечают, что попытки правительства диверсифицировать экспортные рынки за счет строительства новых магистралей пока не принесли результатов. Например, работы по газопроводу Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, открытие которого было запланировано на конец 2015 года, сейчас приостановлены, а введение в эксплуатацию проекта перенесли на 2020 год.

Другой потенциальный проект – это Транскаспийский трубопровод, по которому туркменский газ через Каспийское море будет транспортироваться в Азербайджан и, возможно, потом в Европу. Но прибрежные государства Каспийского моря - Россия и Иран блокируют этот проект, следовательно, по мнению экспертов, перспективы газопровода являются также неопределенными.

Туркменистан пока не имеет возможностей для увеличения прибыли от экспорта или выхода на новые рынки сбыта природного газа. Это, как отмечается в отчете, является тревожным сигналом, поскольку экспорт энергии приносит 80% государственных доходов и 35% ВВП. Падение мировых цен на энергоносители сразу сказалось на экономике страны: девальвация национальной валюты, туркменского маната, в 2015 году составила 20%. В стране растет безработица и нехватка основных товаров.

Кроме того, Туркменистан подвержен угрозам извне, особенно вдоль границы с Афганистаном. Там постоянно растет количество боевиков, связанных с "Исламским государством" и другими группами на севере Афганистана.

Аналитики резюмируют, что возникшие риски вынудили Бердымухаммедова ужесточить свою власть. В прошлом году изменения в Конституцию Туркменистана увеличили срок президентских полномочий с пяти до семи лет и сняли предельный возраст в 70 лет для избрания президентом страны. Конечно, туркменский лидер вряд ли столкнется с реальной политической проблемой в ближайшие годы, но в стратегической перспективе есть риск возникновения нестабильности.