RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Кремлевские игры: как Путин пытается расколоть Европу

Визит премьер-министра Греции в Москву станет элементом политического давления на Запад

Визит премьер-министра Греции в Москву станет элементом политического давления на Запад Европейские лидеры дают понять Алексисису Ципрасу (в центре), что ему не стоит заигрывать с Россией Фото: The European Union

В среду в Москву приедет премьер-министр Греции Алексис Ципрас. На Западе опасаются, что в ходе переговоров с Владимиром Путиным он может заручиться финансовой поддержкой России, что позволит Греции прекратить сотрудничество с международными кредиторами, а также ветировать наложение новых санкций ЕС в отношении РФ.По мнению экспертов, такие действия Путина направлены на дестабилизацию ситуации в Европе. Вместе с тем, аналитики утверждают, что президенту России не удастся ни реализовать этот сценарий, ни взять на содержание Грецию ввиду ограниченности ресурсов в самой России.

Сильная озабоченность представителей Европейского союза предстоящим визитом премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву связана с его прокремлевской позицией. Когда в мае 2014 года господин Ципрас посещал Москву он, еще тогда не будучи главой греческого правительства, заявлял об ошибочности политики санкций в отношении России, а также о необходимости пересмотра взаимоотношений между Грецией и международными кредиторами страны. Тогда его высказываниям не придали значения. Однако с такими лозунгами возглавляемая Алексисом Ципрасом партия «Сириза» выиграла досрочные парламентские выборы в начале этого года и сформировала правящую коалицию. После прихода к власти, тем не менее, коалиция радикальных левых сил согласилась пойти на ряд компромиссов. Власти Греции продолжили сотрудничество с МВФ и, вопреки своим обещаниям, поддержали усиление санкций в отношении России на заседании Совета ЕС 29 января. Впрочем, саммит Евросоюза, проходивший 19-20 марта, показал, что нынешние настроения в ЕС в отношении России крайне противоречивы.

Этой противоречивостью, отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Антон Круть, всячески пытается воспользоваться президент России Владимир Путин. Об этом, по мнению эксперта, свидетельствует активизация деятельности так называемых «друзей Путина» в Европе, а также предварительный перечень вопросов, которые будут обсуждаться на встрече главы Кремля с премьер-министром Греции. По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, стороны обсудят развитие взаимоотношений между странами, состояние экономики Греции, а также санкции ЕС в отношении России, о контрпродуктивности которых в очередной раз заявил Алексис Ципрас. Как предполагает политический обозреватель The Financial Times Вольфганг Мюнхау, глава греческого правительства мог бы попросить Владимира Путина о финансовой помощи, которая позволит Греции избежать краха банковской системы. Кроме того, премьер Греции может просить отказаться от уплаты долгов всем иностранным кредиторам и держателям ценных бумаг. В обмен на это господин Ципрас мог бы наложить вето на продление санкций ЕС против России.

Впрочем, господин Круть полагает, что подобного рода предположения, как и визит Алексиса Ципраса в Москву,‒ не более чем элемент политической игры: «Нынешнее поведение господина Ципраса можно рассматривать как повышение ставок в отношениях с Европейским Союзом. Таким образом правительство Греции просто пытается выбить для себя более выгодные условия в переговорах с международными кредиторами. ЕС уже влил в греческую экономику свыше $300 млрд. У России не хватит средств для создания адекватного противовеса».

Схожее мнение выразил также политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач: «Надеяться на то, что РФ предоставит Греции значительную сумму денег,‒ наивно. Экономика условной "Российской империи" и так тянет на себе дополнительный балласт в виде Абхазии и Крыма. Алексис Ципрас рассматривает переговоры с Владимиром Путиным как способ оказания давления на своих международных кредиторов и Евросоюз».

«Очевидно, что Россия будет пытаться сыграть на этом. Впрочем, ее финансовая мощь несравнима с показателями ЕС. ВВП РФ в шесть раз меньше, чем ВВП Евросоюза»,‒ согласился со своими коллегами профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

Впрочем, некоторые представители бизнес-элиты Германии уже открыто говорят о значительном вреде санкций для крупнейшей экономики ЕС и требуют их немедленной отмены. Президент Чехии Милош Земан, симпатизирующий России, запретил послу США Эндрю Шапиро посещать его резиденцию после того, как тот назвал его поездку на празднование 9 мая в Москву неприемлемой. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан испортил отношения со многими представителями ЕС после того, как встретился с Владимиром Путиным и заключил ряд двухсторонних соглашений, в частности о сотрудничестве в области ядерной энергетики. Тем временем, во Франции возглавляемый Марлин Ле Пен «Народный фронт», активным финансированием которого занимается Кремль, набирает все большую популярность. Если учитывать менее значимые, но ощутимые успехи других пропутинских сил в Европе ‒ например, испанской левоцентристской партии «Подемос», британской Партии независимости Соединенного Королевства, итальянской «Лиги Севера» и ряда других левых сил во многих странах ЕС, становится очевидным расчет Владимира Путина на дестабилизацию ситуации в Европе. «Для этого он не побоялся даже "засветить" своих "спящих агентов"»,‒ отметил Антон Круть.

Впрочем, отмечает Владимир Горбач, несмотря на всестороннее давление России, раскол в Евросоюзе вряд ли наступит: «Слухи о возможном крахе ЕС ходят еще в с 2008 года. Теоретически это возможно: любые организации рано или поздно постигает эта участь. В последнее время ситуация в Союзе действительно обострилась, однако раскола ждать не стоит».

При этом Антон Круть считает, что ЕС не только не развалится, но и займет более жесткую позицию в отношении России, обеспечив энергетическую зависимость от нее. «Сейчас Евросоюз значительно зависит от России в плане энергоресурсов. В этом направлении проводится серьезная работа. Посредством интерконнекторов (соединительных газопроводов.‒ "Апостроф") создается внутриевропейский рынок, вероятное заключение соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и США сделает дешевый сланцевый американский газ доступным для европейских потребителей. После этого где-то январе-феврале следующего года можно ожидать резкие движения со стороны ЕС. Конечно, страны Евросоюза не пойдут на вооруженный конфликт, однако могут занять более жесткую позицию по защите прибалтийских государств и Украины, в частности ‒ оказанием военной помощи»,‒ подытожил эксперт.

С ним согласен и Алексей Гарань: «О расколе в Европе я читал еще в советской прессе в 1970-х годах, когда учился в университете. Поэтому о возможном крахе Евросоюза даже говорить не стоит. Это все часть российской пропаганды. Действия Путина, наоборот, объединяют Европу. ЕС удалось не только принять санкции в отношении России, но и согласовать их с Соединенными Штатами. То, какие решения будут приниматься Западом в будущем, во многом зависит от действий самой РФ».

Читайте также

Бунт польских фермеров: когда кровавое российское зерно можно покупать, а украинское – блокировать

Польские фермеры все никак не угомонятся - снова перекрывают дорогу украинским автобусам - а российское зерно спокойно едет

Действия польских протестующих вписываются в агрессию Кремля - журналист Gazeta Wyborcza

Для того, чтобы разблокировать границу, Киев и Варшава должны больше разговаривать друг с другом

Польские фермеры живут в "совке", а Россия ими пользуется - политолог Якуб Корейба

Польский политолог Якуб Корейба объяснил, почему фермеры устроили фактически терроризм против Украины и замешана ли здесь Россия