RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Всемирный банк прогнозирует глубокую рецессию в России

По прогнозам международной организации, темпы падения ВВП РФ увеличатся в четыре раза

По прогнозам международной организации, темпы падения ВВП РФ увеличатся в четыре раза Фото: panamericanworld.com

Вчера Всемирный банк представил отчет о глобальных экономических перспективах на ближайшие годы, спрогнозировав существенное сокращение роста мировой экономики. Наиболее резкое падение ожидает Россию – согласно отчету, темпы снижения ВВП РФ по сравнению с прогнозом, опубликованным в декабре 2014 года, увеличились в четыре раза – до -2,9%. Международные эксперты прогнозируют, что в связи с устойчивым падением цен на нефть и санкциями, введенными Западом по отношению к России из-за ситуации в Украине, РФ ожидает затяжной период рецессии.

Очередной отчет Всемирного банка (ВБ) о прогнозах роста мировой экономики был опубликован 13 января. Выводы экспертов достаточно пессимистичны. По сравнению с аналогичным документом, опубликованным организацией в июне 2014 года, прогнозируемый рост экономики в 2015 году сократится с 3,4% до 3%, а в 2016-м – с 3,5% до 3,3%, сообщает британское издание The Financial Times. Следует отметить, что в прошлом году рост мировой экономики составил 2,6%, говорится в отчете.

Факторами, способствующими ухудшению прогнозов, аналитики ВБ назвали сокращение объемов международной торговли; волатильность финансовых рынков ввиду роста процентных ставок по кредитам; падение цен на нефть, вносящее дисбаланс в экономики стран-производителей «черного золота»; а также риски продолжения стагнации и дефляции в еврозоне и Японии.

«Риски для глобальной экономики очень велики. Лучше всего справиться с вызовами 2015 года удастся странам, имеющим стабильный политический курс и правительственные аппараты, настроенные на реформы»,– заявила ведущий автор отчета Франциска Онсорге.

Особенно резкое ухудшение ситуации Всемирный банк прогнозирует в Российской Федерации. Согласно тексту документа, в 2015 году в России наступит период глубокой рецессии: ВВП страны упадет до -2,9%. По сравнению с декабрьским прогнозом организации по России, согласно которому падение ВВП в государстве ожидалось на уровне -0,7%, текущая оценка международных экспертов ухудшилась в более чем в четыре раза. С такой быстротой свои оценки перспектив российской экономики организация не меняла уже давно, пишет РБК. Существенно они изменялись лишь в кризисные 2008-2009 годы: 18 ноября 2008 года Всемирный банк прогнозировал рост ВВП на уровне 3% в 2009 году, но уже через полгода, в мае 2009 года, оценка снизилась до -4,5%.

Начиная с августа 2013 года, за год до введения санкций, Всемирный банк обновлял прогноз по России не чаще раза в квартал, а каждая новая оценка хоть и была ниже предыдущей, но отличалась в среднем на 0,5-1 процентный пункт.

Учитывая прогноз ВБ в начале 2014 года, согласно которому в 2015-м ВВП РФ должен был составить 2,7%, текущий показатель в -2,9% выглядит угрожающе. Причинами такого резкого ухудшения во Всемирном банке назвали конфликт с Украиной, экономические санкции со стороны стран Запада, а также возможность продолжительной стагнации в еврозоне и устойчивое падение цен на нефть.

Впрочем, общая тенденция ухудшения прогнозов не затронула ряд стран, в частности Индию и США. Так рост ВВП Индии в 2015 году эксперты ВБ спрогнозировали на уровне 6,4% (предыдущий показатель – 6,3%), а Соединенных Штатов – на уровне 3,2% (предыдущая оценка – 3%). Американскую экономику эксперты назвали «единственным двигателем», тянущим мир вперед. «Глобальная экономика работает всего на одном двигателе. Им является экономика США. Нам нужно больше таких двигателей... Важно, чтобы государства проводили налоговые и структурные реформы, которые дадут толчок экономикам в долгосрочной перспективе»,– заявил ведущий экономист Всемирного банка Каушик Басу.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию