RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Бук" сам сбежал в Россию: соцсети высмеяли РФ за новую версию катастрофы Boeing-777

Соцсети о новом "вбросе" российской пропаганды

Соцсети о новом "вбросе" российской пропаганды Фото: flickr/PhotoCph

Во вторник, 2 июня, российский концерн "Алмаз-Антей", занимающийся выпуском вооружения противовоздушной и противоракетной обороны, обнародовал доклад, согласно которому малайзийский Boeing-777 рейса MH17 в июле 2014 года был сбит на Донбассе из зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1», который якобы есть на вооружении только у украинской армии.

Ранее Кремль утверждал, что самолет сбил украинский истребитель Су-25 и отрицал возможность того, что у боевиков мог оказаться ЗРК «Бук».

Украинский Генштаб заявил, что новая версия России о крушении MH17 является ложью. Напомним, ранее "Апостроф" выяснил, что "доказательства" России против Вооруженных сил Украины были основаны на фейковых фото. Поддельные снимки были использованы россиянами и на пресс-конференции 2 июня.

Попытки России манипулировать фактами вокруг катастрофы, в которой обвиняют вызвали бурное обсуждение пользователей соцсетей.

"Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии на эту тему.

Российский оппозиционер Алексей Навальный обвинил российского журналиста и пропагандиста Игоря Коротченко в том, что тот не придерживается выбранной точки зрения.

Пользователи вспомнили также об "испанском диспетчере Карлосе", который утверждал что Украина специально завела MH17 в воздушное пространство над Донбассом для того, чтобы подвергнуть борт опасности. Факт существования этого "диспетчера", на которого ссылались российские СМИ, неоднократно подвергался критике со стороны пользователей. В конечном итоге оказалось, что никакого "испанского диспетчера Карлоса" не существовало, а вместо него в Twitter открывается аккаунт некоей Людмилы Лопатышкиной.


Также пользователи вспомнили, что в российских СМИ утверждалось, что Boeing был сбит украинским истребителем. При этом были опубликованы "спутниковые снимки", которые на поверку оказались монтажом, причём сделанным очень грубо. Помимо этого, Россия выдумала пилота истребителя - "летчика Волошина", которого по документам нигде нет.

Пользователи вспомнили, как российские, а с ними и сепаратистские СМИ публиковали фотографии "Бука", который они "отобрали у украинской армии", хвастались тем, что "сбили украинский транспортник АН-26" но того, как сбитый самолёт оказался пассажирским бортом, информацию удаляли.

Также пользователи вспомнили неоднократных "свидетелей" того, что Boeing сбил украинский истребитель.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию