RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

С чего начнется бунт в России: частная разведка США назвала главную угрозу для Кремля

Как Кремль собирается подавлять протесты россиян

Как Кремль собирается подавлять протесты россиян Российские моногорода начинают чувствовать груз тяжелого финансового бремени, который надвигается на регионы (на фото - Магнитогорск) Фото: flickr/Ilya Kulagin

России снова прогнозируют массовые протесты против власти в связи с серьезным ухудшением экономического положения и обнищанием ее граждан. Источником бунта против Кремля, скорее всего, станут моногорода — созданные в советское время населенные пункты, привязанные к одной отрасли промышленности. Вместе с тем, у Владимира Путина уже готовятся подавлять народные выступления, отмечают эксперты американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

России грозят массовые народные протесты, прогнозируют в американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, отчет которой есть в распоряжении "Апострофа".

В частной разведке США отмечают, что российская экономика находится на этапе резкого снижения, и финансовая нагрузка, ложащаяся на Кремль, начинает распространяться на регионы страны и отдельных граждан. Многие из областей и республик РФ уже находятся на грани дефолта. Наряду с тем, что на региональном уровне давление продолжает нарастать, муниципальные органы власти и граждане становятся все более ограничены в средствах.

При этом Кремль не надеется на восстановление экономики в ближайшем будущем и уже предпринимает шаги, чтобы предотвратить любую угрозу массовых протестов, в том числе, в регионах. Одновременно с тем, что в течение нескольких последних лет внимание властей РФ сосредотачивается на внутренних вопросах, их способность усилить позиции страны за рубежом снижается.

В Stratfor заметили, что российские моногорода начинают чувствовать груз тяжелого финансового бремени, который надвигается на регионы. В 319 таких городах проживают около 14 миллионов россиян (примерно 10% всего населения страны). Моногорода — это пережиток советского периода, тех времен, когда они существовали на базе одной отрасли или завода, где работала большая часть их населения. На том же основании поддерживалась экономика и предоставлялись социальные услуги.

Большинство российских моногородов существуют за счет металлургии, производства древесины или топлива, которые составляют 30% промышленного производства страны, говорится в документе. Их изначальная проблема заключается в том, что такие населенные пункты формируют негибкую экономику. Кроме того, рабочая сила моногородов подготовлена для занятости лишь в одной отрасли, что затрудняет для наемных работников возможность переезда в другие места с целью получения лучшей работы или в поисках более высокой зарплаты.

Чтобы продержаться на плаву, большинству из таких городов нужны субсидии от российского правительства или олигархов, поясняется в документе. Так, в ходе недавнего визита в моногород Усолье-Сибирское премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что всего 79 из 319 моногородов страны — экономически стабильны, добавив, что федеральное правительство не сможет спасти остальные 240, говорят в Stratfor. По словам министра экономического развития России Алексея Улюкаева, 94 монопрофильных города "в красной зоне", то есть на грани экономического краха или банкротства. Хотя Кремль и создал фонд в объеме $525 млн для таких населенных пунктов, Улюкаев подчеркнул этой суммы хватит лишь на то, чтобы помочь примерно 20 городам в течение года.

Когда в 2009 году, во время прошлого экономического спада, моногорода начали приходить в упадок, рабочие, которые не имели альтернативных вариантов трудоустройства, видели, что их зарплаты постепенно снижаются. В Stratfor напоминают протесты вспыхивали повсеместно, что заставило тогдашнего премьера Владимира Путина отправиться в эти города и начать там пропагандистскую кампанию. Так, в Пикалево (Ленинградской области, где происходили массовые протесты, "Апостроф") Путин приказал олигарху Олегу Дерипаске, который владеет градообразующей компанией "Базовый элемент" (заводами, производящими цемент, "Апостроф"), выплатить $1,3 млн собственных средств, чтобы успокоить митингующих в городе. Сейчас же олигархи уже не способны обеспечить такой приток наличности и в меньшей степени могут восполнить нехватку финансов в Кремле, чтобы помочь в подобной ситуации.

В документе частной разведки США отмечается, что региональные и муниципальные органы власти РФ, уже находясь под большим финансовым давлением, не смогли предотвратить последствий экономического кризиса для россиян. Инфляция достигла 13-летнего максимума 16,9% в первом полугодии 2015 года, заработные платы снизились на 14% по сравнению с предыдущим годом, и это самый быстрый спад с момента обвала курса рубля в 1998 году. По данным государственной службы статистики страны, количество россиян, пребывающих за пределами национальной черты бедности, возросло на 14% в первой половине 2015 года. Во время финансового кризиса 2008 года Кремль поднял минимальную заработную плату и повысил социальные выплаты, чтобы избежать стремительного роста уровня бедности; сейчас же не предпринимает никаких мер, предпочитая сохранять наличные деньги для нужд федерального правительства.

Согласно данным Высшей школы экономики, россияне в настоящее время тратят свои сбережения в иностранной валюте, чтобы хоть как-то продержаться на плаву. Тем не менее, в ВШЭ считают, что большая часть этих сбережений иссякнет еще до конца года, что существенно ограничит доступ граждан РФ к средствам, вследствие чего в 2016 году еще больше россиян окажется за чертой бедности.

В Stratfor обращают внимание: Кремль сейчас все больше беспокоит то, что финансовое давление на региональные и муниципальные органы власти, а также на жителей страны, может привести к сопротивлению и массовым протестам против центрального правительства. Популярность мало беспокоит Кремль, поскольку рейтинг поддержки Владимира Путина самый высокий за последние годы. Тем не менее, его популярность базируется больше на русском национализме на фоне напряженного противостояния России с Западом (и войны против Украины, "Апостроф"). Ввиду того, что экономическое давление продолжает расти, в конечном итоге Кремль увидит, что его популярность начинает ослабевать, уверены американские аналитики.

Защищаясь от угрозы общественных беспорядков, Кремль предпринимает шаги с тем, чтобы убедиться — в ближайшие годы он сохранит контроль над страной. Власти выделили $5,2 млрд в виде федеральных субсидируемых кредитов под 0,1% годовых региональным и муниципальным органам управления. "Несмотря на то, что кредиты немного улучшат ситуацию, это только малая доля средств, необходимая регионам, чтобы остаться на плаву. Следовательно, регионы по-прежнему продолжают брать более рискованные коммерческие кредиты для удовлетворения своих потребностей. Специалисты в российском вопросе предполагают, что Кремль, в конечном итоге, придет к соглашению с государственными Сбербанком и ВТБ главными кредиторами регионов. Тем не менее, после встречи с Путиным, состоявшейся 3 июля, глава Сбербанка Герман Греф заявил, что финансовое положение учреждения в течение оставшейся части 2015 года будет "сложным" и никоим образом не намекнул на то, что Сбербанк будет помогать регионам", говорится в документе.

По данным экспертов, наряду со стремлением найти возможность предоставления финансовой помощи регионам, Кремль делает серьезный упор на подготовку ответной реакции в сфере политики и безопасности: "За прошедший месяц Госдума приняла ряд законов, расширяющих возможности региональных правительств с целью обеспечения контроля над протестами. Они включают прямой контакт между органами охраны правопорядка и руководителями протестных движений. Кроме того, Дума расширила полномочия полиции, в том числе - предоставила ей больше прав в части применения оружия против мирных жителей".

При этом региональные органы правопорядка уже расправляются с лидерами оппозиции и организациями в преддверии сентябрьских региональных и муниципальных выборов. В течение последних недель были задержаны лидеры российской оппозиции в Новосибирске, Костроме, Калуге и Магадане, хотя до выборов еще больше месяца. Кроме того, в ряде регионов некоторое оппозиционные партии отстранили от участия в избирательной гонке. В течение нескольких месяцев перед выборами Путин поддерживает контакт с руководителями "Справедливой России" и ЛДПР (Сергеем Мироновым и Владимиром Жириновским, "Апостроф") двух российских крупных официальных оппозиционных партий.

Исходя из этого, представители частной разведки США делают вывод: Кремль начал подготовку стратегии борьбы против потенциального политического инакомыслия, рассчитанную и на отдаленное будущее.

"В июне федеральное правительство перенесло российские выборы 2016 года в органы законодательной и региональной власти с декабря на сентябрь; назначив выборы на дату, более близкую к летним каникулам. Кремль надеется предотвратить протесты и политические кампании, организованные оппозицией. Этот шаг породил в российских и западных СМИ мысль о том, что в Кремле ожидают усугубления экономического кризиса в следующем году. И хотя вполне возможно, что в России будет наблюдаться некоторый экономический рост в 2016 году, Кремль не сможет стабилизировать регионы или защитить себя от общественных настроений (протестов, "Апостроф"), если цены на нефть не вырастут или если не вмешается федеральное правительство.

При федеральном вмешательстве от Кремля потребуется слить большую часть его резервов в объеме порядка $541 млрд, которые сейчас рассредоточены между валютными резервами, Фондом национального благосостояния и Национальным резервным фондом. До сих пор Кремль всеми силами стремился избегать того, чтобы запускать руку в этот карман в преддверии более сложных для экономики времен. Но эти непростые времена — уже не за горами, и Кремлю все же придется направить средства для защиты регионов, городов и людей от дальнейших трудностей. В то же время, в вопросах поддержания стабильности в краткосрочной перспективе Кремль будет продолжать рассчитывать на свою популярность и на цепкий контроль над инакомыслием", отмечается в документе.

"В течение следующих нескольких лет Кремль будет направлять все больше своих усилий на поддержание стабильности в стране. В итоге это может означать, что России придется ограничить свою деятельность на международной арене, поскольку решение внутренних проблем поглотит большую часть внимания. Между тем, Соединенные Штаты и другие страны Запада, возможно, будут стремиться использовать недовольство россиян, как это случилось в 2011 и 2012 годах (во время массовых протестов против властей РФ, "Апостроф"). Виду того, что в Кремле четко осознают, что это может на самом деле случиться, там, скорее всего, продолжат разрывать связи США с Россией", резюмировали аналитики Stratfor.

Читайте также

Провал украинского "окна": почему Кремль не смог повесить "Крокус" на Киев

За терактом может стоять одна из группировок Кремля

Бои на территории России: какие цели у русских добровольцев

Что происходит в Белгородской и Курской областях РФ и какие цели у повстанцев-добровольцев

Битва за Молдову: казалось бы, при чем здесь Украина

У Кремля есть расчет во время президентской кампании ослабить нынешнее руководство Молдовы