RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Генерал Золотов крепко взял Путина за хвост

Александр Сотник рассказал, от кого сейчас зависит жизнь президента России

Александр Сотник рассказал, от кого сейчас зависит жизнь президента России Бывший охранник Путина Виктор Золотов стал главой российской Нацгвардии, выполняющей функцию "личной армии диктатора" Фото: EPA/UPG

Экономист из США Клиффорд Гэдди опубликовал в издании The Washington Post статью, где предположил, что информацию, которая легла в основу "панамского досье", могли получить и распространить российские хакеры при поддержке российских спецслужб. Однако российский журналист и блогер АЛЕКСАНДР СОТНИК считает, что власти в Кремле ни в коем случае не пошли бы на такой шаг, поскольку между ними и российским обществом существует негласная договоренность – граждане не трогают тему коррупции, а коррупция не трогает их. Между тем, если в России все-таки возникнут волнения, то жизнь президента РФ теперь поставлена в зависимость от лояльности командующего Нацгвардией Виктора Золотова.

Вряд ли "офшорный скандал" был инициирован Россией. Кремль – абсолютно закрытая структура, деятельность "вертикали" происходит по принципу "круговой поруки". Это такая незримая игра "в поддавки": граждане не трогают тему коррупции, а ветви власти, обсиженные коррупционерами, не трогают граждан. Пока такой заговор молчания имеет место, "вертикаль" стоит и колосится. Как только молчание будет кем-либо нарушено, "осиное гнездо" придет в движение, и сложно представить, к чему это может привести. Если власть закрыта от общества, глупо говорить об инициированном ею же финансовом скандале. Скорее, все эти разговоры – "белый шум" с целью отвлечения внимания обывателя от подлинных "офшорных приключений" наших "властителей бабла".

Не секрет, что целью путинского чиновничества является зарабатывание денег. Точнее – "распил" бюджетных средств. До тех пор, пока общество не будет на это реагировать, разговоры о борьбе с коррупцией так и останутся разговорами. Вот всплыли деньги виолончелиста Ролдугина, близкого друга детства Владимира Путина. Обыватель покачал головой и процедил: "Ну и что? Путин – президент, у него все активы страны в руках. Будь они у тебя – ты бы не поощрил своих друзей и себя, любимого?.." По этой цепочке рассуждения легко увидеть ментальную готовность терпеть коррумпированную власть сколь угодно долго – лишь бы не трогали. Пусть воруют – лишь бы не было войны…

Между тем изоляционистская политика авантюриста и реваншиста Путина уже привела страну к грани экономической катастрофы. И кривая рукотворного кризиса указывает России единственный путь: к неизбежным волнениям "снизу". Если в Москве худо-бедно еще можно как-то выжить (и то – с большим трудом), то в провинции денег нет совсем. Созданная Путиным "Нацгвардия" - это личная армия диктатора, подчиняющаяся его телохранителю и призванная защитить лично Путина "от всяческих ему ненужных встреч" и последствий народного недовольства. Желание гарантировано обезопасить свое тело для диктатора естественно и понятно. Не понятно другое: как долго эта армия и лично Золотов будут сохранять лояльность к своему "суверену" и не нанесут ли "преторианцы" подлый удар в спину нашего "кесаря"?

Создается стойкое ощущение, что "мышеловка захлопнулась", и теперь генерал Золотов крепко держит нашу перепуганную "главкрысу" за хвост, которая отныне всецело зависит от него. Золотов захочет – защитит, а если передумает? Очень плохо, что страной руководит насмерть перепуганный коррумпированный спецчиновник. Но еще хуже то, что власть, сосредоточенная в дрожащих от страха руках, может перейти в руки еще более грязные, и никакого иного пути перехода власти при нынешней системе не предвидится. Осознание этой обреченности и погружает в политическую депрессию всю Россию.

А "офшорный скандал" еще получит свое продолжение. В мае обещана "вторая серия". И говорят, что она будет куда зрелищнее первой.

Читайте также

Провал украинского "окна": почему Кремль не смог повесить "Крокус" на Киев

За терактом может стоять одна из группировок Кремля

Бои на территории России: какие цели у русских добровольцев

Что происходит в Белгородской и Курской областях РФ и какие цели у повстанцев-добровольцев

Битва за Молдову: казалось бы, при чем здесь Украина

У Кремля есть расчет во время президентской кампании ослабить нынешнее руководство Молдовы