RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Путин боится всех: частная разведка США

В Кремле разгорелась нешуточная борьба за власть

В Кремле разгорелась нешуточная борьба за власть Фото: пресс-служба президента Рф

Федеральная служба безопасности РФ ведет борьбу за контроль над финансовыми потоками и активами в России. Среди прочего, об этом свидетельствуют обыски, проведенные сотрудниками ФСБ в московских офисах Следственного комитета (СК РФ). В результате были задержаны руководители московского подразделения СК. Как отмечается в отчете частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, контроль над комитетом важен для консолидации власти, ведь именно СК имеет право преследовать в судебном порядке самых влиятельных людей в России. Интриги в Кремле, по мнению "частного ЦРУ", вынудили президента Владимира Путина засекретить график своих рабочих поездок и, по возможности, не покидать Москву.

19 июля сотрудники ФСБ провели обыски в московских офисах Следственного комитета РФ. В результате были арестованы руководители московского подразделения СК РФ. По данным специалистов частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, задержанные являются одними из самых известных следователей России. На их счету ряд громких дел, в том числе и в отношении знаменитого нефтяного гиганта ЮКОС. Им будут предъявлены обвинения в коррупции.

По информации Stratfor, Следственный комитет РФ имеет право преследовать в судебном порядке самых влиятельных людей России. Руководитель СК РФ Александр Бастрыкин давно лоббировал максимальное расширение полномочий для своего органа. Однако в последнее время Бастрыкин был активным критиком президента Владимира Путина, служб безопасности и военных. По этой причине установление контроля над СК РФ чрезвычайно важно, а наступление ФСБ на команду Бастрыкина может являться попыткой консолидировать власть в силовых структурах России.

Через неделю после атаки на Следственный комитет сотрудники ФСБ осуществили обыск в доме давнего руководителя Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова. На фотографиях видно, как работники спецслужб открывают обувные коробки, доверху набитые наличными деньгами - миллионами рублей и сотнями тысяч евро. В доме высокопоставленного чиновника были обнаружены также дорогие коллекции произведений искусства. Андрей Бельянинов, к слову, является одним из близких друзей Путина - в 1980-е годы он служил с российским лидером в подразделениях КГБ в Восточной Германии.

Аналитики Stratfor считают, что эти жесткие меры призваны усилить контроль ФСБ над экономическими и финансовыми потоками в стране. Все это представляет не только политическую, но и личную опасность для Владимира Путина, который, ко всему прочему, вынужден бороться с экономическим кризисом, поразившим Россию. Необходимость быть осторожным, очевидно, и вынудила Путина сформировать преданную лично ему Национальную гвардию, во главе которой был поставлен Виктор Золотов — давний соперник ФСБ. Кроме того, две недели назад Путин внезапно прервал все свои внутренние поездки, а рабочий график президента РФ отныне не будет являться предметом гласности. Все это заставляет думать, что президент России не имеет возможности надолго покинуть Москву. Ситуация с интригами в Кремле, похоже, подчиняется формуле, описанной российским оппозиционером Романом Доброхотовым: "Менты боятся прокуроров, прокуроры боятся Следственного комитета, Следственный комитет боится ФСБ, ФСБ опасается Кадырова, Кадыров боится Путина, а Путин боится всех".

Читайте также

Бои на территории России: какие цели у русских добровольцев

Что происходит в Белгородской и Курской областях РФ и какие цели у повстанцев-добровольцев

Битва за Молдову: казалось бы, при чем здесь Украина

У Кремля есть расчет во время президентской кампании ослабить нынешнее руководство Молдовы

На раздорожье: удастся ли Армении ускользнуть из российских объятий

В Ереване публично говорят о европейских перспективах, однако пока что дальше слов дело не пошло