RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Частная разведка США назвала еще одну страну, где может начать воевать Россия

Зачем Кремлю военная операция в Ираке?

Зачем Кремлю военная операция в Ираке? Американские специалисты не исключают проведения Россией военной операции в Ираке, если такое решение примет Багдад Фото: flickr/Baram Maaruf

Россия может не ограничиться войной в Сирии и приступить к операции против ИГИЛ в Ираке. Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа". Западные эксперты полагают, что Москва согласится принять соответствующее предложение от Багдада, поскольку это позволит Кремлю установить более тесный диалог с США, а также подготовить своих военных к последующим боевым кампаниям с применением авиации.

Заявление о том, что Багдад может обратиться к России с просьбой нанести авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) в Ираке, в случае успеха РФ в Сирии, сделал 7 октября глава комитета по безопасности и обороне в парламенте Ирака Хаким аз-Замли. По его словам, Ирак хочет, чтобы Россия получила большую роль в борьбе против ИГИЛ в этой стране, нежели США. При этом попросить Москву о соответствующей помощи Багдад якобы может уже в ближайшее время. Ранее российские власти заявили о готовности рассмотреть просьбу иракских властей о проведении операции ВВС РФ на территории этой страны.

Не исключают возможности такого развития событий в американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor. В отчете компании, который есть в распоряжении "Апострофа", говорится, что при наличии соответствующей просьбы Москва готова пойти на такой шаг. При этом, отмечают специалисты из США, РФ может создать в Ираке собственные военные базы. Они подчеркнули, что расширение российских операций на территорию Ирака позволит военным РФ и Соединенных Штатов действовать на одном поле боя. "А это, отметили в Stratfor, вполне может быть целью Москвы".

Ранее в частной разведке неоднократно говорили, что стратегия российской военной интервенции в Сирии, а теперь, возможно, и в Ираке, заключается в оказании давления на Белый дом для начала двустороннего диалога. Вместе с тем, потенциальные цели для авиаударов в Ираке и так находятся в зоне досягаемости российских военных самолетов Су-24 и Су-34, а также кораблей, расположенных в Каспийском море. "Тем не менее, для их эффективной операции необходима постоянная дозаправка в воздухе. А это, в свою очередь, создает дополнительные проблемы и несет риски. Помимо этого, российским истребителям придется брать меньше боезапаса, а их применение в Ираке оголит сирийское направление", считают в Stratfor. Следует отметить, что, по данным американской частной разведки, за последнюю неделю российские истребители совершали по 20 боевых вылетов в день. При этом на территории авиабазы в Латакии у РФ имеется всего 32 боевых самолета. Кроме того, российские военные наносили также удары с моря. "С их военных кораблей в Каспийском море было выпущено 26 крылатых ракет, направленных в Сирию, но пролетевших через воздушное пространство Ирака и Ирана. Четыре из этих ракет упали в Иране, что является доказательством неопытности российских военных в практическом применении систем подобного рода. Тем не менее, это свидетельствует о том, что у РФ есть возможность наносить удары по Ираку", говорится в документе.

В Stratfor считают, что вероятная российская военная кампания в Ираке будет более эффективной, если РФ удастся использовать авиабазы на территории этой ближневосточной страны: "В Ираке и так много взлетных полос, которые никем не используются. При этом развертывание российских сил в Сирии показало, что они могут обустроить эффективную воздушную базу менее, чем за месяц. А это включает перевод туда обслуживающего персонала, налаживание логистики и оборонных систем", считают аналитики компании. Вместе с тем, очевидно, что для такого развертывания Москве придется потратить много денег. Тем не менее, по словам американских специалистов, Кремль может пойти на этот шаг ввиду того, что возможная российская база, скорее всего, будет расположена недалеко от американской, что создаст риск авиапроисшествий, а, следовательно, по мнению российской стороны, заставит Москву и Вашингтон сотрудничать друг с другом.

Тем не менее, принятие окончательного решения зависит от Багдада. Если руководство Ирака не захочет прибегнуть к помощи России, оно будет всецело зависеть от США, а если решится пойти на такой шаг — рискует ухудшить свои взаимоотношения с Западом, отметили в Stratfor. Кроме того, Багдаду следует выбрать: хочет ли он пользоваться помощью Вашингтона, политика которого направлена на высокоточные удары, не представляющие рисков для гражданского населения, или же использовать менее выборочный подход РФ.

Таким образом, американские специалисты не исключают проведения Россией военной операции в Ираке, но подчеркивают, что окончательно решение по этому поводу должен принять Багдад. "Следует отметить, что, проводя операции в Сирии, РФ проверяет свою возможность проводить эффективные авиакампании. Это происходит впервые в постсоветской истории страны, и данный опыт может быть использован Москвой в последующих операциях", резюмировали в Stratfor.

Читайте также

Израиль делает в секторе Газа то, что не смогли палестинцы - историк Зеев Ханин

Кому достанется сектор Газа после окончания войны и что Израиль будет делать с ХАМАС

Война в Израиле закончится сильнейшим ударом по союзнику России - израильский публицист Марк Котлярский

Чем закончится война в Израиле и что получит Украина - рассказывает израильский публицист Марк Котлярский