RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Окружение Порошенко незаконно вывело из банка "Киевская Русь" 6 миллионов долларов – СМИ

Журналисты провели расследование относительно обстоятельств объявления банка "Киевская Русь" банкротом.

Об этом сообщает сайт hromadske.ua.

Отмечается, что подконтрольная народному депутату Игорю Кононенко и заместителю секретаря СНБО Олегу Гладковскому, которые являются приближенными людьми к президенту Петру Порошенко, фирма "Автотранспортное предприятие-2240" взяла у банка "Киевская Русь" в 2007 году 6 миллионов долларов кредита. Залогом было здание по улице Павла Усенко неподалеку от Дарницкой площади в Киеве. Фирма так и не отдала банку кредит и залог.

По данным журналистов, "Автотранспортное предприятие-2240" было объявлено банкротом, а перед этим все имущество и деньги были переданы с признаками фиктивности фирме "Про Девелопмент Тим".

Основателем "Про Девелопмент Тим" оказалась виргинская компания "Интрако Менеджмент Лимитед", а ее владельцем другой друг президента — заместитель генерального директора корпорации "Рошен" Сергей Зайцев.

Журналисты hromadske.ua. делают вывод, что приближенные к президенту люди через данные фирмы вывели из банка 6 миллионов долларов, которые сейчас могли пойти на возвращение денег вкладчикам "Киевской Руси".

Как сообщал "Апостроф", ранее было названо количество украинских банков, которые на данный момент осуществляют кредитование.