RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Эксперт объяснил, зачем Кремль выпускает российского оппозиционера Дадина

Послаблением в скандальных делах против оппозиционера Эльдара Дадина и учительницы Евгении Чудновец российская власть пытается послать Западу сигнал о готовности улучшить с ним отношения. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил российский политический эксперт, преподаватель МГИМО Валерий Соловей.

"Это во многом послание Западу. Здесь ведется игра на двух досках. Это Западу хотят показать, что Россия готова сейчас улучшать отношения, что у нас все не так уж плохо с правами человека, посмотрите, наслаждаются свободой, мы того выпустили. Обратите внимание. Речь идет просто о делах, как их называют резонансных, которые вызвали не только здесь в России массовое негодование", - отметил эксперт.

По его словам, немалое влияние оказало и принятие парламентом Великобритании аналога "закона Магнитского", который предусматривает введение финансовых и визовых санкций против чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

"Представьте себе ситуацию, вот люди, которые надеются небезосновательно, что рано или поздно отношения у России с США, с Западом улучшатся. А если вы попали под действие закона, вы поехать никуда не сможете. А ваши все активы будут конфискованы. Вы можете себе представить, скажем, если под этот закон подпадет Верховный суд в РФ. Целиком. И многие-многие представители российской элиты", - рассказал Соловей.

Напомним, ранее Верховный суд РФ отменил приговор российскому оппозиционеру Ильдару Дадину.