RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

Российский эксперт рассказал, чью судьбу повторит путинский режим

Бюрократия и силовики Российской Федерации не только повторили, но и усугубили ошибки своих советских предшественников, поэтому крах нынешнего режима будет похож на конец СССР. Такое мнение выразил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" российский политический эксперт, преподаватель МГИМО Валерий Соловей.

"Я еще раз хочу подчеркнуть, это очень важно – не стоит преувеличивать силу и прочность режима и его готовность защищаться. Вы спросите любого офицера национальной гвардии: а, собственно говоря, ты приказ выполнять будешь ради кого. Ради кого. Кого ты будешь защищать... Никто за них вступаться не будет", - отметил эксперт.

По его словам, нынешняя российская власть живет с девизом "никогда больше", но совершила все те же ошибки, что и советская власть.

В то же время, по мнению Соловья, неизбежность революционного варианта смены власти в России не очевидна.

"Дело в том, что ведь в РФ в 1990-91 годах произошла революция. И с точки зрения академических теорий революция не завершилась в России. Это означает, что теоретически в России может произойти еще одна революционная волна. Или эволюционная. Необязательно революционная. Но что-то здесь должно очень серьезно изменится", - считает эксперт.

Он также исключил сценарий гражданской войны в процессе этих изменений.

"В России практически исключена гражданская война по очень простой причине. Есть прямая зависимость между демографической динамикой, долей молодежи и уровнем насилия. Поэтому нет, никакой гражданской войны здесь не будет. Ее не было если в 1990-91 годах, то сейчас подавно", - подытожил Соловей.

Напомним, по мнению российского оппозиционера Гарри Каспарова, существует очень высокая вероятность того, что после падения диктатуры Владимира Путина изменятся географические границы РФ.