RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Партнеры Путина рассказали о планах финансирования газопровода в обход Украины

Марио Мерен – глава немецкой Wintershall, которая является одним из партнеров российского "Газпрома" по строительству газопровода "Северный поток-2" – допускает, что европейские компании все еще могут присоединиться к финансированию данного проекта.

Об этом он заявил в кулуарах нефтяной конференции CERAWeek в Хьюстоне, передает ТАСС.

"Мы значительно продвинулись в переговорах. Надеюсь, мы сможем найти решение, чтобы поддержать проект не только морально, но и финансово", - сказал Мерен.

Он также уточнил, что модель финансирования проекта может быть определена в первой половине 2017 года. При этом глава немецкой компании отказался говорить о том, как именно может быть профинансирован проект.

"Нам (Wintershall – ред.) нравится модель проектного финансирования", - отметил он, подчеркнув, что основным акционером проекта является "Газпром".

Nord Stream 2 AG – компания, созданная для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода "Северный поток-2", по которому Россия планирует поставлять газ в Европу в обход Украины.

Данная компания задумывалась как совместное предприятие, участниками которого должны были стать "Газпром" и его иностранные партнеры – Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. Первый пакет в размере 50% акций Nord Stream 2 AG "Газпром" приобрел в декабре, остальные акции должны были выкупить европейские компании. Однако в конце января европейские партнеры "Газпрома" отказались участвовать в СП из-за позиции Польши, из-за чего "Газпрому" пришлось самостоятельно выкупить остаток акций оператора.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в ближайшие недели Nord stream 2 AG запустит процедуру получения разрешений, необходимых для реализации проекта строительства газопровода "Северный поток 2".