RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Бывший член штаба Лукашенко пояснил его слова о "лагерях боевиков" в Украине

Заявления Александра Лукашенко о "лагерях боевиков" в Украине направлены на запугивание избирателей.

Об этом сообщил политолог Александр Федута в комментарии изданию Inforesist.

Он считает, что это заявление белорусского президента не случайно сделано накануне возможной массовой акции оппозиции, которая запланирована на 25 марта.

"Слово Майдан у нас страшилка, всех пугают, вы хотите, чтобы было как в Украине, чтобы стреляли, чтобы гибли люди, чтобы регионы проводили голосования о независимости, чтобы вторглись иностранные войска. Если вы этого не хотите – поддерживайте Лукашенко. Поэтому, когда украинские медиа писали и говорили, что Лукашенко чуть ли не лучший друг украинского народа — это не правда", - заявил политолог.

Он рассказал, что при этом президент Беларуси "не показывает, что происходит в Украине" и пугает не страной, а оружием, которое якобы пытались провезти боевики с украинской территории. При этом сотрудники пограничных служб с обеих сторон подтвердили, что прорыва через границу не было. Федута отметил хорошую работу СБУ в данной ситуации, которые потребовали предоставить от Беларуси факты.

"Я думаю, что КГБ ответит, что фактов нет. Только КГБ не ответит другое, что, извините, наш президент збрендил", - сказал он.

Напомним, в 1994 году Федута был членом предвыборного штаба Лукашенко. Занимал должность начальника управления общественно-политической информации Администрации президента Беларуси. В 2010 году работал в предвыборном штабе оппозиционного кандидата в президенты Владимира Некляева. В декабре того же года был задержан, несколько месяцев провел в изоляторе КГБ.

Подробнее о том, зачем Лукашенко пугает белорусов Украиной, читайте в материале "Апострофа".