RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Митинги против коррупции в РФ: корреспондент The Guardian рассказал о своем задержании

Во время митинга против коррупции в Москве был задержан корреспондент The Guardian Алек Лун. По его словам, полицейские схватили его в тот момент, когда он фотографировал задержание одного из активистов. Лун неоднократно повторил силовикам, что он журналист, но они не слушали его.

Сначала корреспондента поместили в автозак с остальными задержанными, а затем отвезли в одно из отделений полиции. Все это время Лун делал записи в своем Twitter.

Сначала корреспонденту не сообщали причины, по которым его задержали. Затем один из полицейских сообщил, что Лун якобы выкрикивал лозунги протестующих, за что и был схвачен силовиками. Сам корреспондент отрицает, что выкрикивал какие-либо лозунги.

Также он указал на откровенно хамское отношение силовиков к задержанным. Когда журналист в очередной раз спрашивал о причинах своего задержания, ему ответили: "Возможно, вас подозревают в убийстве Кеннеди".

Он также опубликовал фото участников митинга, с которыми очень жестоко обращались при задержании. Так, 15-летнего парня по имени Максим полицейские бросали на землю, а потом пинали и возможно сломали ему нос. А 18-летнюю девушку силовики ударили по голове во время задержания.

Журналиста выпустили из отделения только спустя 5,5 часов.

Напомним, 26 марта в России прошли акции протеста против коррупции. Во время мероприятия прошли массовые задержания активистов. По данным "ОВД-Инфо" на 18:50, в Москве были задержаны 785 человек. По данным издания "Фонтанка", в Санкт-Петербурге полиция задержала 131 человека.

Как сообщал "Апостроф", в Москве был задержан инициатор акции Алексей Навальный.