RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

США грозят России мерами из-за нарушения ею договора о РСМД

Глава Пентагона Джим Мэттис сигнализировал о том, что США могут скоро ответить на нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) от 1987 года.

Об этом сообщает Reuters.

Мэттис отметил, что на данный момент США совещаются по данному поводу с союзниками по НАТО.

Соединенные Штаты обвинили РФ в разработке и развертывании крылатых ракет наземного базирования в нарушение Договора о РСМД. В марте в Пентагоне заявили, что данные ракеты представляют собой риск для большинства американских военных баз в Европе. В свою очередь, Кремль отрицает обвинения в нарушение Договора о РСМД.

"По вопросу Договора о РСМД мы консультируемся с нашими союзниками и продолжаем рассматривать дальнейшие действия. Я думаю, уже очень скоро это станет предметом нашей крайне серьезной обеспокоенности", — сказал Мэттис на пресс-конференции в Лондоне, где он выступил вместе с британским коллегой Майклом Фэллоном.

В свою очередь, Фэллоном подтвердил, что нарушение Договора о РСМД действительно обсуждается, и сказал, что данная тема должна обсуждаться в НАТО.

"Мы рассчитываем на более формальный ответ со стороны Соединенных Штатов и считаем, что нам следует принять меры — не только на уровне США, но и НАТО в целом — когда мы подтвердим эти нарушения", — отметил Фэллон.

Однако в США данными вопросами, как правило, занимается Госдепартамент.

Командующий Европейским командованием вооруженных сил США генерал Кертис Скапаротти подчеркнул, что США должна ответить на нарушение Россией Договора о РСМД, но признал, этим должен заниматься Белый дом.

"Так или иначе, мы должны реагировать на их нарушение этого договора, однако это вопрос политики", — заявил он 28 марта, выступая перед Конгрессом.

Подробнее о том, как США и РФ пытаются обойти Договор о РСМД, читайте в материале "Апострофа".