RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Яценюк: Газовый вопрос мы решили частично

Трехсторонний протокол между Украиной, ЕС и Россией подписан на тех условиях, которые были определены Украиной и Евросоюзом. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на своей странице в социальной сети Facebook.

«Цена до конца текущего года – $378, а с 1 января и до конца первого квартала – $365. Однако пока не время для эйфории и победных реляций. Требую от всех органов государственной власти, от местных администраций, от всех субъектов – экономить газ. Это миллиарды долларов США, которые где-то необходимо взять и которые нужно заплатить то в Европу, то восточным соседям»,– написал премьер.

«Подписание протокола не означает, что можно обогревать газом атмосферу. Сегодня в одних домах яичницу можно жарить на батареях, а в других – еще даже не включили отопление. "Нафтогаз", Минрегионстрой, НКРЭ и предприятия теплокоммунэнерго должны реагировать на изменения погоды. Если температура на улице поднимается, следует уменьшать температуру в теплоносителях. И наоборот»,– добавил он.

По словам Арсения Яценюка, окончательно эта проблема исчезнет тогда, когда будут диверсифицированы источники энергоснабжения, а Украина увеличит собственную добычу газа. «Тогда Россия нам больше не будет диктовать условия»,– отметил он.