RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

​Белоруссия готова возобновить доступ украинских товаров на свой рынок

Белоруссия согласилась восстановить доступ украинских товаров на свой рынок. Об этом сегодня сообщил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

В частности, он отметил, что были проведены консультации в Минске, и Белоруссия признала, что нарушила соглашение о свободной торговле.

«Мы провели консультации в Минске по этому вопросу, белорусской стороной было признано, что фактически были нарушены условия соглашения о свободной торговле. Беларусь не член Всемирной торговой организации (ВТО), хотя Россия, вступая в ВТО, взяла обязательство, что все страны Таможенного союза будут выполнять эти правила»,– отметил он.

Господин Пятницкий также добавил, что белорусская сторона для того, чтобы исправить ситуацию, уже внесла изменения в соответствующие постановления. «Белорусская сторона сделала определенные шаги к тому, чтобы исправить эту ситуацию, внесла определенные изменения в свои соответствующие постановления. Мы, со своей стороны, провели консультации с нашими производителями и приняли решение о том, что мы можем пойти навстречу белорусской стороне. Было принято решение о приостановке тех санкций, которые применяются в отношении широкого перечня белорусских товаров, и это приостановление будет действовать в случае, если белорусская сторона полностью разблокирует все поставки нашей продукции на белорусский рынок, то есть отменит лицензирование, о чем написано в соответствующих постановлениях. Для нас важно не только то, что написано, а чтобы оно реально произошло. Если Белоруссия обеспечит свободный доступ украинских товаров на свой рынок, то в этом случае действие мер не будет возобновлено»,– пояснил он.

По материалам РБК-Украина