RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Ясиновский коксохимический завод приостановил работу

ПАО «Ясиновский коксохимический завод» (ЯКХЗ, Макеевка Донецкой области), входящее в группу «Донецксталь», приостановило работу, в основном, из-за отсутствия коксующихся углей для производства кокса вследствие разрушения инфраструктуры и отсутствия водоснабжения, а также из-за боевых действий.

«В настоящее время из-за проведения антитеррористической операции на территории Донецкой области работа ПАО "Ясиновский коксохимический завод" (входит в группу компаний "Донецксталь") временно приостановлена. Основная причина остановки предприятия ‒ отсутствие сырья (углей) для производства кокса из-за остановки станции Ясиноватая в связи с разрушением ж/д путей в районе Ясиноватой»,‒ сообщили в пресс-службе «Донецкстали».

Возобновление работы ЯКХЗ ожидается после того, как начнет функционировать железнодорожная станция Ясиноватая и возобновятся поставки сырья и подача воды.

Кроме того в пресс-службе отметили, что в результате боевых действий цеха и инфраструктура предприятия получили частичные повреждения, среди них ‒ отделение дальней газопередачи, цех ректификации, коксовый цех и цех сероочистки, административно-бытовой комплекс.

Часть трудового коллектива ЯКХЗ с сохранением заработной платы задействована в производственном процессе предприятия «Макеевкокс», которое также входит в группу компаний «Донецксталь».

Аварийные бригады и ремонтные службы предприятия приступили к ремонтно-восстановительным работам и обеспечению поддержания коксовых батарей для перехода в режим холодной консервации, что позволит по окончании боевых действий в кратчайшие сроки возобновить производство и выпуск готовой продукции, резюмировали в пресс-службе.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»