RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Россельхознадзор не пропустил в Крым партию свинины и молока

Сотрудники Россельхознадзора не пропустили в Крым 22 т свинины, которую пытались провезти под видом рыбы, а также более 17 т молока с подложными документами.

Как сообщило управление Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю, в пункте пропуска «Джанкой» инспекторы задержали большегрузный рефрижератор, следовавший на полуостров из ООО «Агропродтрейд» Херсонской области.

Перевозимая в нем продукция никак не значилась в товарно-транспортной накладной: графа с наименованием товара по неизвестным причинам оказалась незаполненной. При этом по ветеринарному свидетельству, предъявленному перевозчиком в пункте пропуска, транспорт вез на территорию Крыма сельдь мороженную, а по факту в кузове находилось 22 т свинины, на которую у поставщика не нашлось никаких документов.

Кроме того, в пункте пропуска «Армянск» при осуществлении ветеринарного контроля инспекторами была пресечена попытка ввоза большой партии молока по подложным документам.

Согласно сопроводительным документам, груз молока общим весом свыше 17 т направлялся с предприятия ООО "Баштанский сырзавод", расположенного в селе Баштанка Николаевской области. Однако при досмотре груза выяснилось, что вся продукция имеет маркировку ООО «Яготинский маслозавод», который расположен в пгт Згурьевка Киевской области.

Подмена была выявлена и в сопроводительных документах на груз: в ветеринарном свидетельстве был указан сертификат качества под №13904, а сотрудникам управления Россельхознадзора предъявили его аналог под номером 2025.

Вся запрещенная к провозу в Крым продукция была возвращена на территорию материковой Украины.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»