RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Суд США оштрафовал HP Russia на $58 млн за подкуп чиновников

Суд в США оштрафовал российское подразделение американской компьютерной компании Hewlett-Packard (HP Russia) на $58,7 млн за организацию подкупа российских чиновников с целью получения выгодного контракта. Соответствующее решение было вынесено судом северного округа штата Калифорния.

Как говорится в заявлении министерства юстиции США, в ходе слушаний ответчик признал себя виновным в нарушении американского закона о борьбе со взяточничеством со стороны физических и юридических лиц – резидентов США на территории иностранного государства (FCPA).

«Как следует из соглашения о признании вины, менеджеры HP Russia создали секретный фонд объемом несколько миллионов долларов, по крайней мере часть из которого была использована для подкупа российских государственных чиновников, которые предоставили компании контракт стоимостью более €35 млн. По завершении процедуры признания вины суд приговорил HP Russia к выплате штрафа в размере $58,77 млн»,– отмечается в заявлении министерства.

Данная процедура и вынесение приговора являются частью более масштабного соглашения, достигнутого с Hewlett-Packard в апреле 2014 года. Компания согласилась выплатить в общей сложности $108 млн в качестве уголовного и гражданского взыскания за подкуп официальных представителей в России, Мексике и Польше.

Присутствовавшие на слушаниях представители компании отметили, что указанные противоправные действие было совершены служащими, которые уже не работают в подразделениях Hewlett-Packard.

По материалам ИТАР-ТАСС