RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Россия возобновила сертификацию свинины четырех украинских предприятий

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) возобновила сертификацию свиноводческой продукции в РФ с четырех украинских предприятий.

Согласно письму ведомства, обнародованному на его сайте, речь идет о двух предприятиях в Донецкой области ‒ ООО «Салком Плюс» (Макеевка) и ОАО «Тавр-Плюс» (Артемовск), а также ООО «ВМП» (Волынская область) и ООО «Свиженька» (Черновицкая область).

Россельхознадзор указывает, что ввоз продукции возможен только в тушах и полутушах при наличии оттисков ветеринарных клейм.

Помимо этого, к ветеринарному свидетельству должно быть оформлено приложение, подтверждающее, что сырье, из которого произведена поставляемая в РФ продукция, выработано на предприятиях по выращиванию свиней, расположенных в областях Украины, где не регистрировались случаи африканской чумы свиней (АЧС) в популяции домашних и диких восприимчивых животных, заверенное подписью и печатью органа госветнадзора.

В конце января Россельхознадзор обратился с просьбой к ветслужбе Украины прекратить сертификацию экспорта свинины в РФ в связи с обнаружением АЧС в Луганской области и провести регионализацию (определить регионы, свободные от заболевания, поставки возможны только из них). Украина с 3 февраля прекратила такую сертификацию.