RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Великобритания впервые за 20 лет построит атомную электростанцию

Европейская комиссия одобрила проект строительства атомной электростанции нового поколения на территории Великобритании ‒ Hinkley Point C.

Первая за последние двадцать лет АЭС будет возводиться на мысе Хинкли-Пойнт в графстве Сомерсет на юго-западе Англии. Стоимость проекта, по данным официальных представителей Евросоюза, составит 24,5 млрд фунтов стерлингов, что намного превышает сумму в 16 млрд фунтов, которая была озвучена в прошлом году EDF Energy.

Британскому правительству удалось убедить Еврокомиссию одобрить проект лишь после значительного сокращения государственного финансирования. В результате повышенные расходы берет на себя EDF Energy взамен на часть прибыли от будущих поставок электроэнергии.

Австрия уже заявила, что будет оспаривать в суде решение Еврокомиссии, так как выступает против развития атомной энергетики в ущерб более экологическим технологиям.

АЭС в Хинкли-Пойнт будет первой построенной в стране атомной электростанцией с 1995 года. Hinkley Point C будет построена рядом с существующей Hinkley Point B (ею также управляет EDF), эксплуатация которой должна прекратиться в 2023 году.

Как ожидается, новая АЭС обеспечит до 7% энергогенерации в Великобритании. EDF планирует разместить в Хинкли-Пойнт два ядерных реактора. Примерный срок окончания проекта ‒ 2023 год.

По материалам ИА «Интерфакс»