RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

«Мрия» предложила кредиторам проект реструктуризации долга

Агрохолдинг «Мрия» впервые с начала августа представил кредиторам проект решения относительно реструктуризации задолженности.

«Кредиторам и их консультантам впервые были представлены предложения по реструктуризации задолженности ‒ представлен проект операционной модели развития бизнеса и предложены дополнительные гарантии, позволяющие выполнить обязательства с учетом возможностей группы и интересов всех групп кредиторов»,‒ говорится в сообщении компании.

Предложенный проект решения включает обязательства компании по реструктуризации бизнеса, созданию экономически обоснованной структуры капитала, расширению числа залоговых инструментов, а также пакет сценариев, при которых «Мрия» сможет не только погашать проценты и основной долг, но и разделить его результаты с кредиторами в случае ценового «апсайда».

Как сообщалось, 23 октября международный комитет кредиторов и миноритарные акционеры объявившего дефолт агрохолдинга «Мрия» с обязательствами свыше $1,3 млрд обратился к высшему руководству Украины с просьбой содействовать проведению расследования деятельности компании и контролирующей ее семьи Гут, а также поддержать усилия кредиторов по сохранению целостности бизнеса «Мрии» путем осуществления прозрачной реструктуризации долгов и привлечения новой команды профессиональных менеджеров.

В августе «Мрия» сообщила о том, что просрочила выплату около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по своим обязательствам. В связи с этим компания объявила о планах провести реструктуризацию баланса с целью восстановления финансовой устойчивости, призвав держателей ее еврооблигаций создать комитет, который будет представлять их интересы в ходе консультаций с другими кредиторами. В то же время в октябре кредиторы агрохолдинга потребовали досрочного погашения еврооблигаций на $400 млн со сроком обращения до 2018 года

«Мрия» в марте 2011 года разместила дебютные пятилетние еврооблигации на $250 млн с купоном 10,95% годовых под 11,25% годовых, а в апреле 2013 года – пятилетние еврооблигации на $400 млн под 9,45% годовых, часть из которых выпускались в рамках предложения по рефинансированию дебютного выпуска.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»