RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

Минюст РФ обжаловал решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа

Минюст РФ направил в Европейский суд по правам человека аргументированную жалобу на постановление о выплате Россией бывшим акционерам НК «ЮКОС» 1,86 млрд евро в качестве компенсации, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сегодня в соответствии с положениями статьи 43 Конвенции о защите прав человека и основных свобод министерство юстиции РФ направило в ЕСПЧ мотивированное ходатайство о передаче на рассмотрение Большой палаты Европейского суда и пересмотре ранее принятого нижестоящей инстанцией ЕСПЧ постановления по делу "ОАО «НК "ЮКОС"» против России" о взыскании с РФ в пользу бывших акционеров указанной ликвидированной компании свыше 1,8 млрд евро»,‒ говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что правовая позиция РФ, изложенная в рамках соответствующего процессуального документа, «базируется на основополагающих принципах и нормах Конвенции, подтвержденных сформировавшейся прецедентной практикой ЕСПЧ, и демонстрирует необоснованность выводов, сделанных его первой инстанцией в постановлении от 31 июля 2014 года».

31 июля 2014 года стало известно, что ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 1,86 млрд евро. Кроме того, суд обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа 300 тыс. евро в возмещение судебных издержек.

Ранее в июле другой суд ‒ третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК «ЮКОС» и обязал Россию выплатить $50 млрд.

По материалам ИА «Интерфакс»