RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Суд взыскал у Курченко Херсонский нефтеперевалочный комплекс

Суд взыскал у бизнесмена Сергея Курченко имущество Херсонского нефтеперевалочного комплекса за долги по ипотечному кредиту. Об этом говорится в решении суда от 27 ноября, обнародованном в Едином государственном реестре.

«Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Национального банка и взыскал за долги по ипотечному кредиту имущество Херсонского нефтеперевалочного комплекса, который принадлежал структурам группы ВЕТЭК бизнесмена-беглеца Сергея Курченко»,– говорится в сообщении.

Договор ипотеки был подписан с Реал Банком (принадлежал Курченко) и НБУ 8 ноября 2013 года. Согласно условиям ипотеки, компании предоставляли кредит в размере 800 млн грн. В качестве обеспечения кредита в залог предоставлялось имущество (перевалочный комплекс и нефтебаза) Всеукраинского промышленного союза рыночной стоимостью более 1,14 млрд грн.

В связи с тем, что Реал Банк не смог рассчитаться по кредиту, суд решил взыскать перевалочный комплекс, нефтебазы и другое имущество перевалочного комплекса в пользу НБУ.

30 сентября Приморский райсуд Одессы принял решение по передаче Херсонского нефтеперевалочного комплекса (ООО Всеукраинский промышленный союз), который принадлежит группе «ВЕТЭК», в управление Государственному предприятию по обеспечению нефтепродуктами.

В свою очередь арестованные в резервуарах нефтепродукты, которые принадлежат ВЕТЭК, решением суда переданы на хранение государственному предприятию «Укртранснефтьпродукт».

Согласно тексту решения суда, на момент заключения кредитного договора Херсонский нефтеперевалочный комплекс уже находился в собственности структур группы ВЕТЭК.

По материалам ЛИГАБизнесИнформ