RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

​Суд вернул НАК «Надра Украины» 30% доли в добыче на Сахалинском месторождении

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал в рассмотрении апелляционной жалобы компании «Голден Деррик», вернув тем самым НАК «Надра Украины» 30-процентную долю в добыче газа на Сахалинском месторождении. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов.

По словам министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко, в 2000-м и 2003 годах НАК «Надра Украины» заключила договоры с тремя компаниями о совместной деятельности на этом месторождении. В 2012-2013 годах бывшее руководство компании продало фирме «Голден Деррик» свои доли сразу в трех объединениях. При этом по одному из договоров компания не рассчиталась, что позволило разорвать их и вернуть эти активы НАК «Надра Украины».

«Хозяйственный суд Киева вынес решение о расторжении этих договоров, однако другая сторона подала апелляционную жалобу. Сейчас на Сахалинском месторождении газ добывается тремя объединениями. Свою долю в 24% в первом из них мы отсудили 10 декабря, когда апелляционный суд отклонил жалобу "Голден Деррик". Во втором объединении доля государства составляла 30%, и мы тоже ее уже вернули. Осталось отстоять наши интересы по третьему объединению, где доля государственной компании составляет 35%. Судебное заседание по последней жалобе запланировано на 14 января»,– сказал Игорь Шевченко.