RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Губернатор Палица просит ГПУ и МВД помочь с выплатой зарплат на Одесском НПЗ

Председатель Одесской областной государственной администрации Игорь Палица обратился в Генеральную прокуратуру и МВД с просьбой о содействии в погашении долгов по зарплате сотрудникам ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод».

«Я еще две недели назад обратился к генеральному прокурору и министру МВД с письмом с просьбой, чтобы как только поступят первые деньги от реализации арестованного топлива, в первую очередь направить их на погашение задолженности по зарплате работникам НПЗ. Я в этом очень первый заинтересован, потому что как минимум она попадает в сведения и статистику, а как максимум ‒ это жизнь людей, которым жить не за что»,‒ заявил Палица.

Он добавил, что на днях у здания обладминистрации прошел митинг сотрудников завода.Сейчас на НПЗ продолжаются следственные действия, которые проводит МВД, поэтому топливо сегодня под арестом.

«Передано по решению суда топливо на хранение государственной компании “Укртранснафтопродукт”. Охрану завода обеспечивает подразделение, насколько мне известно, "Киев-1", а не "Днепр-1", и оно не имеет отношения ни к Коломойскому, ни к "Привату", ни ко мне. На заводе я не был. Охрана там стоит государственная, предприятие государственное, топливо взято государством на хранение»,заявил Палица.

Напомним, в ходе досудебного следствия арест наложен на нефтепродукты ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» в объеме 65 тыс. тонн.

4 февраля Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил исковое заявление военной прокуратуры Южного региона в интересах государства в лице Главного управления ДСНС в Одесской области к ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» о возвращении задолженности за предоставленные услуги в сумме более 1 млн грн.

Еще летом прошлого года правительство заявляло о готовности выкупить арестованные на заводе нефтепродукты.

По материалам УНИАН.