RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Свободовец заявил, что ГПЗКУ хотят довести до банкротства

Народный депутат Олег Осуховский, которого отстранили от должности главы рабочей группы Верховной Рады по проверке возможных фактов злоупотреблений в государственном секторе экономики, озвучил СМИ факты экономических преступлений.

О них политик рассказал на брифинге в парламенте, пишет РБК-Украина.

"В частности, были допущены многомиллиардные злоупотребления в финансовом и аграрном секторах национальной экономики. На долю Минфина приходится 9 млрд грн убытков, которые относятся к периоду режима Януковича", — заявил Осуховский.

Нардеп также выразил непонимание того, почему Министерство финансов пытается оспорить обнаруженные убытки в судах.

"Продолжение этих действий свидетельствует о желании снять уголовное производство с бывшего гаранта", — считает политик.

Нардеп также заявил, что его смещение с должности в группе было результатом подковерной борьбы с целью не допустить озвучивания им фактов коррупции в правительстве с трибуны Верховной Рады. Он призвал парламентариев открыто действовать перед украинским обществом.

"В аграрной отрасли зафиксированы убытки по Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) на сумму почти 700 млн грн, причем 529,9 млн грн из них — это средства за непоставленную продукцию, которые перечислили в последний день пребывания на должности бывшие руководители ГПЗКУ Якубович и Бровди. Также выяснилось, что при участии нынешних менеджеров корпорации произошло кредитования частных компаний на сумму 160 млн грн", — отметил Олег Осуховский.

Кроме того, по его словам, закупка корпорацией 55 тыс. т кукурузы по завышенной цене привела к ущербу в $852 тыс., а уменьшение цены кукурузы с $400 до $300 за тонну в китайском контракте без согласования с правительством может привести к потерям в размере до $4-5 млрд за 13 лет контракта.

По его мнению, есть основания утверждать, что сегодняшнее руководство Государственной продовольственно-зерновой корпорации, вымывая государственные средства в частные компании, планирует довести предприятие до банкротства, чтобы потом приватизировать, отдав его в частные руки сегодняшних менеджеров аграрной отрасли.

Напомним, 7 мая во время очередного заседания депутатской группы Верховной Рады Украины по проверке возможных фактов злоупотреблений в государственном секторе экономики, руководителя этой группы свободовца Олега Осуховского сместили с должности. "Свобода" заявила, что нардеп был смещен из-за лоббизма "Народного фронта".

Группа была создана после нашумевших заявлений экс-главы Госфининспекции Николая Гордиенко о коррупции в Кабинете министров.