RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Фирташ остановил два завода

Group DF, объединяющая активы Дмитрия Фирташа, объявила об остановке двух заводов: черкасского "Азота" и предприятия "Ривнеазот". Причиной называют давление на бизнес со стороны депутатов "Народного фронта" и их представителей во власти.

Об этом сообщает пресс-служба Group DF.

"В связи с системным и беспрецедентным давлением на бизнес Ostchem, химический холдинг группы со стороны депутатов "Народного фронта" и их представителей во власти Group DF объявляет об остановке предприятий Ostchem — черкасского ПАО "Азот" и ПАО "Ривнеазот", — говорится в сообщении.

В компании отметили, что черкасский "Азот" и "Ривнеазот" работали на полных мощностях после того, как в мае 2014 года по соображениям безопасности были остановлены два предприятия в зоне проведения АТО — "Концерн "Стирол" и "Северодонецкое объединение "Азот".

"Однако дальнейшая преднамеренная фабрикация ряда уголовных производств против должностных лиц предприятий Ostchem и против самих заводов, а также абсолютно незаконный арест у заводов основного сырья — газа лишили и эти предприятия возможности работать. В связи с этим черкасский "Азот" и "Ривнеазот" остановлены, под угрозой срыва оказалась осенняя посевная, многие тысячи украинцев могут остаться без работы", — объявили в Group DF.

В пресс-службе заявляют о давлении по политическим мотивам.

"Непрекращающиеся циничные нападки заинтересованных представителей "Народного фронта", пребывающих на руководящих позициях в органах власти, по сути, направлены на уничтожение бизнеса и рабочих мест, причиняют ущерб целым отраслям украинской экономики. Последние заявления главы МВД в отношении собственника Group DF о расследовании министерством сфабрикованного против руководства Ostchem дела мы расцениваем как преследование по политическим мотивам и очередную попытку давления на бизнес и правосудие", — отмечают в Group DF.

Как сообщал "Апостроф", 30 апреля Дмитрий Фирташ рассказал о сговоре с Петром Порошенко и Виталием Кличко против экс-премьера Юлии Тимошенко.

Ранее сообщалось, что Фирташ обвинил людей экс-премьера Юлии Тимошенко в срыве договоренностей с четвертым президентом Виктором Януковичем во время событий Евромайдана в феврале 2014 года.