RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Коломойский рассказал, когда "Укрнафта" будет ликвидирована

Ключевой миноритарий "Укрнафты", бизнесмен Игорь Коломойский считает, что "Укрнафта" будет ликвидирована через 5 лет.

Об этом Коломойский рассказал журналистам после заседания наблюдательного совета "Укрнафты", передает "РБК-Украина".

По мнению Коломойского, после снижения цен на нефть и из-за значительной неуплаты средств "Нафтогазом" за поставленный компанией ранее газ, у "Укрнафты" сейчас нет ликвидности для того, чтобы уплачивать долги по дивидендам.

"Секретов нет, у нас умирающая компания, через какие-то 5 лет ее, возможно, не будет", сказал Коломойский.

В свою очередь, председатель НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев заявил, что смена руководства ПАО "Укрнафта" состоится на собрании акционеров 22 июня, а до этого времени планируется провести конкурс на эту должность.

"Мы планируем провести конкурс на замещение должности руководителя "Укрнафты". У нас пока нет кандидатуры на должность главы "Укрнафты", мы не могли начать конкурс до принятия соответствующего решения, что и состоялось на этом заседании. Собрание акционеров предприятия пройдет 22 июня", сказал Коболев.

Он подчеркнул, что смена менеджмента "Укрнафты" должна оставаться цивилизованным процессом.

"Проблема, которую нам надо решить это проблема акционерного соглашения, которое было подписано в 2010 году, которое существенно ограничивает права "Нафтогаза", отметил Коболев.

Как сообщал "Апостроф", 29 мая на заседании набсовета компании "Укрнафта" Коломойский назвал Абромавичуса обезьяной, обвинив его в некомпетентности. При этом министра на заседании не было, а речь шла о налоговых задолженностях компании.

Коломойский также призвал Абромавичуса подать в отставку.