RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Нардеп рассказал о махинациях Коломойского в "Укрнафте"

Бизнесмен Игорь Коломойский в 2014 году незаконно вывел из "Укрнафты" 337 млн грн.

Об этом в блоге "Украинской правде" написал депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко.

Лещенко отметил, что в октябре на собрании акционеров "Укранафты" были представлены следующие результаты работы предприятия: "прибыль Укрнафты составила 2,182 млрд гривен в 2011 году, 1,428 млрд в 2012 году и 189 млн гривен в 2013 году".

"В 2013 году произошло катастрофическое падение прибыли. Она сократилась более чем в десять раз по сравнению с 2011 годом. И какое же объяснение прозвучало от менеджеров Коломойского? Оказывается, значительная сумма средств была вложена "Укрнафтой" в геологоразведку", — написал Лещенко.

"Из письма прокуратуры Ивано-Франковской области в адрес "Нафтогаза" по итогам проверки следует, что в 2014 году двумя датами "Укрнафта" заключила девятнадцать договоров с предприятием "Карпатское управление геофизических работ" и перечислила ему 337 млн гривен для подготовки "геолого-тематической продукции относительно геологоразведки", пишет он.

После этого, отмечает депутат, "Карпатское управление геофизических работ" перезаключило договора с компанией "Унистрой" для проведения тех самых работ, которых требовала "Укрнафта".

"В свою очередь, "Унистрой" в этот же день вместо проведения геологоразведки подписала договор с "Карпатским управлением геофизических работ" на поставку ему 40 тысяч тонн нефтепродуктов на сумму более полумиллиарда гривен", пишет Лещенко.

"И в зачет этого контракта 337 миллионов гривен, которые пришли на "Карпатское управление геофизических работ" от "Укрнафты", ушли на "Унистрой". В качестве предоплаты", заявил он.

Лещенко отметил, что учредителями "Унистроя" являются Багамские, Белизские и Виргинские оффшоры.

"Через несколько месяцев, в связи с непоставкой нефтепродуктов, договор между "Карпатским управлением геофизических работ" и "Унистроем" разрывается, а вот акты о выполнении "Унистроем" геологоразведки - подписываются", сообщил Лещенко.

Нардеп также подчеркнул, что повторная проверка "Унистроя" показала, что предприятие имеет "признаки фиктивности".

Читайте также материал "Апострофа" Что стоит за попыткой Яценюка создать единую нефтяную компанию Украины.