RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​В России оштрафовали Google

В России в Москве российское представительство компании Google было оштрафовано на 50 тыс. руб. за чтение личных электронных писем пользователей.

"Суд изменил решение суда первой инстанции и постановил взыскать с ответчика 50 тыс. руб.", — цитирует решение Мосгорсуда "Интерфакс".

Ранее житель Екатеринбурга Антон Бурков подал в Замоскворецкий суд иск на компанию за нарушение права на личную тайну и тайну переписки. Бурков посчитал, что контекстная реклама, предложенная ему в почтовом сервисе, была подобрана после прочтения его электронной почты. Однако Замоскворецкий суд отклонил его иск.

Стоит отметить, что российское представительство заявляло, что за почтовый сервис должна отвечать главная компания Google Inc. в США, и все претензии нужно предъявлять ей.

Как сообщал "Апостроф", ранее комиссия российской Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала действия транснациональной корпорации Google Inc. и ирландской компании Google Ireland ltd. нарушением закона "О защите конкуренции". ФАС возбудила дело в отношении Google по жалобе "Яндекса" в феврале. Суть жалобы "Яндекса" заключается в том, что американская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android.