RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Украина призвала к ответу голландскую компанию за "российский" Крым

Посольство Украины в Королевстве Нидерланды призвало к ответу голландскую фирму "SPAR International", обозначившей на своей продукции оккупированный Крым как часть Российской Федерации.

На сайте посольства говорится, что украинские дипломаты узнали о фактах "российской" маркировки определенных продуктов, произведенных на полуострове по заказу "SPAR Russia BV" сторонними подрядчиками для продажи исключительно в розничной сети SPAR от представителей украинской общины и из украинских СМИ.

"Наша позиция заключается в том, что авторитетная международная компания, которой считается SPAR International, не может и не должна позволять себе действовать вопреки фундаментальным принципам международного права путем поощрения агрессора и косвенного, де-факто признание нелегитимной изменения статуса Автономной Республики Крым. Поэтому настаиваем, что SPAR International необходимо принять все меры для разрешения ситуации, упомянутой выше, в наиболее эффективный, адекватный и быстрый способ, а также предотвращения ее повторения в будущем", — говорится в заявлении посольства.

Также от фирмы ждут официальной реакции на данное заявление.

Ранее в Украине разразились скандалы с отнесением оккупированного Крыма к территории Российской Федерации компанией Coca-Cola, а также компанией PepsiCo.

Как сообщал "Апостроф", журналисты выяснили, какие еще мировые бренды считают полуостров российским.