RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Металлурги призывают власти Украины ограничить экспорт лома

Объединение предприятий "Металлургпром" и Федерация металлургов Украины призвали Кабмин Украины ограничить экспорт лома из Украины.

Об этом говорится в письме премьер-министру Арсению Яценюку и министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу.

"Призываем вас обратить внимание на критическую ситуацию, которая в течение последнего года сложилась на внутреннем рынке лома и отходов черных металлов, и теперь ставит под угрозу стабильное функционирование и дальнейшее развитие металлургической отрасли Украины. Отечественная металлургия сегодня переживает крайне сложные времена. Постоянный рост себестоимости продукции за счет удорожания энергоносителей и логистических ограничений, связанных с оккупацией части территории страны и проведением АТО на Донбассе, на фоне низких мировых цен и значительных избыточных металлургических мощностей в мире негативно отражается на конкурентоспособности украинских метпредприятий", отмечается в письме.

По данным украинских металлургов, на утверждении в Министерстве экономического развития и торговли Украины находится проект баланса с объемом запланированного экспорта 1,1 млн тонн.

"Что дает всем металлургам страны сигнал, что ситуация, которая наблюдалась в предыдущем году, будет продолжаться и в следующем году, но скорее всего, с более негативными последствиями", отмечается в письме.

"Металлурги Украины выступают за запрет экспорта как таковой. Однако мы призываем к логике и здравому смыслу в вычислении баланса металлолома. Если в стране есть внутренняя потребность в сырье, то экспортировать можно остаток, который не востребован внутренними потребителями. Фактические данные заготовки сырья в январе феврале 2016 года свидетельствуют о годовом объеме заготовки на уровне 2,5-2,8 млн тонн. В такой ситуации простые арифметические действия не позволяют говорить о существовании остатка. Считаем целесообразным рассмотреть возможность внедрения мер по полной защите отечественного производителя до момента стабилизации объема остатков металлолома на металлургических предприятиях на должном уровне", добавляют металлурги.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: