RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СМИ назвали крупнейших налогоплательщиков в промышленности Украины

Больше всего налогов в бюджет Украины среди промышленных компаний платит Группа Метинвест.

Об этом сообщает Цензор.нет со ссылкой на газету Бизнес.

Объем налоговых отчислений холдинга в госбюджет в 2015 году составил 8,29 млрд грн. Также в тройке лидеров (без учета предприятий, контролируемых государством, а также компаний, работающих на условиях договоров о совместной деятельности) металлургический бизнес "АрселорМиттал Кривой Рог", - 4,65 млрд грн налогов и “ДТЭК Павлоградуголь” - 2,98 млрд грн.

Издание отмечает, что предприятия, которые совершают наиболее крупные отчисления в казну страны, работают в сложных условиях:

"Стоит отметить, что, несмотря на тяжелые для них времена - военный конфликт на востоке Украины, неблагоприятная конъюнктура мирового рынка, действия правительства, которые, по сути, направлены на деиндустриализацию Украины, в 2015 г. промышленная "тридцатка" перечислила в Сводный бюджет страны около 30 млрд грн. налогов, что на 44% больше, чем в 2014 г. При этом их налоговая доля в первой сотне крупнейших налогоплательщиков составила около 20%, т.е. примерно столько же, сколько и в 2014 году", - пишет газета.

По данным группы "Метинвест", в 2015 г., несмотря на кризис в мировом горнометаллургическом комплексе, налоговые отчисления шести компаний группы, находящихся в зоне АТО, составили 1,2 млрд грн.

В то же время для компаний, которые направляют значительные средства в бюджет страны, остаются открытыми многие вопросы взаимодействия с государством, например, НДС или вопрос очередного повышения рентной платы за пользование недрами. Ее повышали уже дважды - в 2014 году и в 2015 году - пишет издание.

"В итоге, соответствующие выплаты, к примеру, горно-обогатительных комбинатов, как утверждают их представители, возросли сначала в пять раз, а потом еще в два. И несмотря на это, власти анонсируют необходимость повышения платы за недра еще и в 2016 г. Дополнительная нагрузка на те же ГОКи, заявляют "рудари", может стать губительной для всей отрасли, а опосредованно - и для всей металлургии. Поэтому в феврале металлургические компании "Метинвест", "ЕврАз Украина" и "Индустриальный союз Донбасса" обратились к премьер-министру Арсению Яценюку с предложением оказать содействие в установлении коэффициента платы за недра на уровне 0,5 в случае установления индекса цены на железную руду в Китае (Platts Fe 62%) ниже $60 за 1 т"

Крупнейшие налогоплательщики в промышленности:

Группа Метинвест

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог"

ПАО "Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта"

ПАО "ДТЭК Павлоградуголь"

ЧАО "Нефегаздобыча"

ООО "Энерго-сервисная компания "ЭСКО-Север"

ПАО "Южный ГОК"

ЧАО"Природные ресурсы"

ЧАО "Добывающая компания "Укрнефтебурение"

ООО "КУБ-Газ"

СП "Полтавская газонефтяная компания"

ЧАО "Укргаздобыча"

ОАО "Полтавский ГОК"

ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот"

ПАО "Криворожский железорудный комбинат"

ООО "Первая украинская газонефтяная компания"

ПАО "ДТЭК Днепроблэнерго"

ПИИ в форме ЧАО "Запорожский железорудный комбинат"

ПАО "Мотор Січ"

ПАО "ДТЭК Западэнерго"

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: