RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​У Ляшко обратились к комитету Рады в связи с "янтарной мафией"

Заместитель председателя фракции Радикальной партии Ляшко в Верховной Раде Андрей Лозовой считает, что представители Министерства внутренних дел (МВД) Украины могут быть причастны к незаконной добыче драгоценных камней и попросил народных депутатов проверить этот факт.

Об этом Лозовой написал на своей страничке в Facebook.

"Мы, народные депутаты, представляющие разные партии, но плечо в плечо отстаиваем интересы нашей родной Ровенщины, постоянно бьем в набат относительно ситуации с незаконной добычей янтаря в нашем крае. В результате чего государство и народ теряют свои богатства, более того, мытье янтаря мотопомповым способом может привести к экологической катастрофе в лесах Ровенщины, Волыни, Житомирщины. Постоянно появляется новая и новая информация о возможном участии в этом сотрудников МВД. Об этом свидетельствуют десятки журналистских расследований, проведенных представителями местных и центральных СМИ. И.о. начальника Нацполиции Ровенской области Сергея Максимова неоднократно называли неформальным руководителем преступной схемы ", - пишет парламентарий.

В то же время Лозовой добавил, что местные активисты собрали большую доказательную базу на тех, кто покрывает незаконную добычу янтаря.

"Журналисты и неравнодушные люди собрали немало доказательств, что именно при содействии Максимова в области регулярно возникают вооруженные конфликты с перестрелками, связанные с тем, что сотрудники МВД крышуют или непосредственно участвуют в незаконной добыче янтаря в Сарненском, Березновском, Заречненском, Владимирецком, Рокитновском и Дубровицком районах Ровенщины. Очевидно, Максимов находится на верхушке мафиозной пирамиды в области, и именно на нем лежит вина за упомянутые преступления. Один из последних громких скандалов возник в конце октября 2015 года в поселке Катериновка Сарненского района, где заместитель начальника районной милиции лично участвовал в перестрелке и прострелил ключицу местному жителю ", - отметил нардеп.

По его словам, есть необходимость внеочередного заседания профильного комитета Рады: "Поэтому мы обращаемся к вам с просьбой безотлагательно провести выездное заседание парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в Ровно, на котором заслушать отчет о ситуации относительно борьбы с незаконной добычей янтаря и.о. начальника Нацполиции области Сергея Максимова, первого заместителя Голубоша, и заслушав отчет, подготовить соответствующие рекомендации по кадровой политике Министерства внутренних дел".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: