RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

После скандала с офшорами Порошенко начата разработка Налогового кодекса,— Клименко

Украинские предприниматели приступили к разработке нового Налогового кодекса, среди ключевых моментов которого уменьшение количества налогов, упрощение и автоматизации их уплаты, моратории на проверку малого и среднего бизнеса, ликвидация налоговой милиции.

К такому решению предприниматели пришли во время встречи с лидером партии «Успішна країна» Александром Клименко, которая состоялась сегодня, 5 апреля, в Житомире, передает его пресс-служба.

Главной темой мероприятия стала ситуация с офшорами президента Петра Порошенко.

По словам предпринимателей, пока сама власть и олигархи выводят свои деньги в оффшорам, правительство сделало все, чтобы обычный бизнес не работал, а выживал. Налоговые правила непредсказуемы для бизнеса, а их изменения неизменно несут с собой усиление бремени платежей.

Клименко напомнил, что, будучи министром доходов и сборов, он внедрил закон о трансфертном ценообразовании, который исключал лазейки для неуплаты налогов. В частности, в 2013 году политик перекрыл механизм, позволявший олигархам выводить капиталы из Украины.

«Благодаря этому в украинском бюджете могли бы быть те миллиарды долларов, которые олигархи ежегодно выводят в офшоры. Но сразу же после прихода к власти эти люди сделали все, чтобы размыть закон. И в бюджет поступило всего несколько миллионов гривен. Это копейки», - объяснил Клименко суть проблемы по просьбе предпринимателей.

По словам экс-министра, сначала срок ввода закона в действие был перенесен на год. После этого власть внесла в него три правки, которые полностью перечеркнули суть новых налоговых правил для олигархов.

Политик заявил, что в числе компаний, которые на основе анализа рисков попали под проверки Миндоходов в 2013 году, оказались все подразделения корпорации «Рошен». Но после событий февраля 2014 года все результаты проверок были подвергнуты сомнению. Уже уплаченные в бюджет деньги были возвращены компаниям Порошенко, а против сотрудников министерства, которые проводили проверку были организованы преследования.

По мнению Александра Клименко, сегодня украинцы должны требовать вернуть закон о Трансфертном ценообразовании в редакции 2013 года и заставить олигархов платить налоги.

«Справедливо ли с одной стороны забираться в карман к пенсионеру, учителю, а с другой – позволять вольности финансово-промышленным группам? Мы точно не должны соглашаться с такой ситуацией. Мы должны осознать правильность лозунга – «Платят все, или не платит никто», отметил Клименко.

Обмениваясь мнениями, житомирские бизнесмены и лидер «Успішной країни» пришли к тому, что назрела острая необходимость в разработке нового Налогового кодекса.

«Мы должны написать Налоговый кодекс, в котором будут реализованы принципы социальной справедливости. Каждый по отдельности не сможет это сделать, но месте, собрав лучшие идеи и наработки, которые есть, мы достигнем успеха. Мы привлечем к работе всех желающих, в каждом регионе. Я и моя команда сделаем все, чтобы этот налоговый кодекс был принят», - резюмировал политик.

Как отмечается, партия «Успішна країна» - общенациональная политическая сила, которая выступает за собственный путь развития Украины, основанный основываясь на принципах христианской морали, уважении гражданских прав, восстановлении закона и порядка, развитии инновационной экономики, предоставлении каждому гражданину возможностей для самореализации. Почетным главой партии является украинский политик и общественный деятель Александр Клименко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: