RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Адвокат обвинил прокуратуру в нарушении закона из-за нездорового интереса к S.Group

Прокуратура Днепропетровской области проявляет нездоровый интерес к делу о задолженности корпорации "АТБ" перед группой компаний S.Group, что проявляется в грубейшем нарушении закона превышении прокурором своих процессуальных полномочий при работе с этим делом.

Такое мнение высказал адвокат одной из компаний, входящих в группу компаний S.Group Руслан Капран, пишет РБК-Украина.

При этом юрист выразил уверенность, что все незаконные действия правоохранительных органов и других лиц будут не только обжалованы, а рано или поздно виновные понесут ответственность в рамках действующего законодательства.

По словам адвоката, речь идет об эпизоде с обыском и выемкой прокуратурой Днепропетровской области материалов дела о задолженности из Киевского апелляционного хозяйственного суда (КАХС).

Стоит напомнить, что с ноября 2015 года в КАХС рассматривается судебное дело №910/19980/15 о взыскании с ООО "АТБ-маркет" задолженности за поставленный товар, инфляционных убытков и 3% годовых в общей сумме 110,5 млн грн. Адвокат заявляет, что рассмотрение дела сопровождается вмешательством прокуратуры Днепропетровской области в деятельность судебных органов.

Он обратил внимание, что 22 декабря 2015 года на основании постановления Бабушкинского районного суда г. Днепропетровска по указанию прокурора Власенко Б.С. следователем управления Нацполиции в области был проведен обыск в помещении КАХС.

Так, в ходе обыска было обнаружено и изъято судебное дело №910/19980/15 в полном объеме (29 томов в оригиналах). Рассмотрение дела было назначено на 23.12.2015. Изъятие его материалов сделало невозможным дальнейшее рассмотрение дела. "Такое следственное действие грубо нарушает основные конституционные принципы независимости судебных органов и фактически является прямым вмешательством в осуществление правосудия", отмечает Капран.

Позже Совет судей Украины – высший орган судейского самоуправления исследовал обстоятельства этого обыска и своим решением признал, что в действиях сотрудников правоохранительных органов имеют место признаки посягательства на независимость судебной власти и превышение ими своих полномочий. По словам Капрана, соответствие закону и присяге действий судей в этом деле должна будет оценить Высшая квалификационная комиссия судей.

1 апреля 2016 года незаконность действий прокуратуры подтвердил Жовтневый районный суд г. Днепропетровска. "Согласно решению, прокурор прокуратуры Днепропетровской области вместе со следователем следственного управления полиции обязаны немедленно вернуть в КАХС все материалы судебного дела в оригиналах для того, чтобы суд мог полноценно продолжить рассмотрение спора. Данное решение суда в соответствии с действующим процессуальным законодательством сразу же после его вынесения вступает в законную силу и обжалованию не подлежит", подчеркнул Капран.

Однако 4 апреля 2016 года новый прокурор в уголовном деле Семенюк А.В. вопреки действующему уголовному процессуальному законодательству Украины, не имея процессуального права, обращается в Апелляционный суд Днепропетровской области с апелляционной жалобой на решение Жовтневого районного суда г. Днепропетровска от 01.04.2016 года. При этом Апелляционный суд Днепропетровской области принял и назначил рассмотрение данной жалобы на 08.04.2016 года на 11:00.

"Такие действия прокуратуры Днепропетровской области свидетельствуют о нездоровом интересе к судебному делу о взыскании задолженности с ООО "АТБ-маркет" и в данной ситуации возникают мысли о возможных коррупционных связях в рядах прокуратуры Днепропетровской области. Это дело также может носить и заказной политический характер. Поэтому только приверженность букве и духу закона судей Апелляционного суда Днепропетровской области, которые не пойдут на очередной беспредел в этом деле, сможет остановить это беззаконие. Думаю, судьи понимают, что всем рано или поздно придется отвечать за свои действия", резюмировал адвокат.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: